ЛЕНТА / ОБЩЕНИЕ
Лидеры рынка подсолнечного масла в 2023 году. Обзор
13:00 — ЭФКО - новости, обсуждения
Мировой рынок растительных масел. Обзор
18:00 — ЭФКО - новости, обсуждения
ЭФКО инвестирует 10 млрд рублей в биотехнологии
08:00 — ЭФКО - новости, обсуждения
13:00, 17.01.2024 — Новости, Внутренний рынок, "ЭФКО"

Сладость в радость. Обзор итогов года от технологов масложирового дивизиона ЭФКО


«Даёшь необычные сочетания вкусов и текстур!» – требуют любители экзотики. «Нет искусственным ароматизаторам и консервантам!» – настаивают приверженцы «чистой» этикетки. Как соответствовать современным трендам? А может, нужно не только соответствовать, но и создавать свои?

В R&D-центре «Еда будущего» в Москве прошел итоговый семинар масложирового дивизиона ЭФКО за 2023 год. Какими же находками технологов он запомнится?

Новинка номер один – это линейка начиночных жиров с экзотическими маслами, в частности, маслом ши. «Эконат» для паст и начинок придает сладостям правильную кремовую консистенцию и помогает сохранять пластичность при разных температурах.

Еще одна новинка года – жиры «Экомикс» для начинок с высоким содержанием орехового сырья. Они замедляют процессы миграции жидких масел и не дают конфетам «поседеть».

«Для производства многих наших конфет применяется ореховое сырье, – отмечает руководитель проектов «Объединенных кондитеров» Тамара Дюжина. – Мне понравились ингредиентные решения, представленные на семинаре. Сейчас мы работаем над новыми коллекциями наших кондитерских изделий, поэтому для нас важно первыми узнавать о разработках ЭФКО».

И, наконец, прорыв года – однозначно заменитель масла какао смешанного типа, произведённый высокотехнологичным методом – фракционированием. «Мы создаем инновационные ингредиенты, которые расширяют технологические возможности кондитеров, – поделилась директор масложирового дивизиона по кондитерской отрасли Алёна Суркова. – ЗМК смешанного типа для разных кондитерских изделий и глазурей – это принципиально новый продукт, который взял всё лучшее от лауриновых и нелауриновых ЗМК: ускоренную кристаллизацию первых и пластичность вторых. И, самое главное, данный продукт позволяет выпускать продукцию с минимальным содержанием трансизомеров – менее 2%.

Большим событием для кондитерского направления стало вступление в силу ГОСТа на ЗМК смешанного типа в ноябре 2023 года. Это признание и утверждение нового продукта на государственном уровне! А в декабре 2024 года в силу вступят изменения в главном регламенте масложировой отрасли – техрегламенте на масложировую продукцию 024/2011. Новые правила запретят использование ЗМК с трансизомерами свыше 2%».

«За последние 8 лет в кондитерской отрасли происходили очень важные изменения, и ряд из них случились именно в 2023 году, – рассказала президент Союза производителей пищевых ингредиентов Татьяна Савенкова. – В целом, законодательное поле для кондитерской промышленности сегодня стабилизируется. Отрасль стала очень активной. Крупные компании вносят собственные предложения. ЭФКО помогает в этом разработкой новых продуктов, одним из них как раз стал заменитель масла какао смешанного типа».

Поделиться:
Разместил lokir00 — 17.01.2024 13:00

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.


Выберите регион
все страны и регионы