Новости "ЭФКО"

08:00, 12.01.2024 — "ЭФКО", Инвест проекты, Новости
автор: ЭФКО

ЭФКО инвестирует 10 млрд рублей в биотехнологии

Фото: efko.ru


ЭФКО и Правительство Белгородской области заключили соглашение о строительстве завода по производству кормовых ферментов. Договор о сотрудничестве подписали губернатор Вячеслав Гладков и директор по инновациям ЭФКО Ростислав Ковалевский.

Производственная мощность площадки составит 2,4 тыс. тонн ферментов в год. Это поможет обеспечит животноводческую отрасль России отечественными кормовыми ферментами.

«ЭФКО в тесном сотрудничестве с ведущими российскими научными центрами активно разрабатывает технологии производства ферментов, – прокомментировал Ростислав Ковалевский. – Ранее было начато промышленное производство фермента Фосфолипаза. Сегодня мы с гордостью можем сказать, что все майонезы компании производятся на собственных ферментах. Сейчас мы находимся на завершающей стадии разработки технологий производства ряда других ферментов, незаменимых в пищевой промышленности и животноводстве. Сегодня эти рынки практически полностью обеспечиваются импортной продукцией. Мы верим, что успешная реализация проекта позволит существенно повысить уровень продовольственной безопасности».

Оценочная сумма инвестиций в проект может составить 9,4 млрд рублей. Компания уже приступила к проектированию завода, запуск может состояться в начале 2026 года.


Выберите регион
все страны и регионы