Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
15:00, 03.08.2022 — Новости, Новости технологий
OilWorld.RU

Изменение климата сказывается на производстве оливкового масла в Андалузии


Изменение климата Негативно сказывается на производстве Андалузского оливкового масла

Новое исследование, проведенное по заказу COAG, союза фермеров и владельцев ранчо, показало, что изменение климата уже привело к сокращению годового оборота сельского хозяйства в Испании на 6 процентов, что представляет собой убыток в размере 550 миллионов евро.

Исследование предупреждает, что ежегодные потери, вероятно, увеличатся, исходя из текущих климатических прогнозов.
"Вода - самый необходимый и дефицитный ресурс, доступный любому производителю оливок. Поэтому правильное управление водными ресурсами имеет жизненно важное значение". - Хуан Вилар, стратегический консультант.

Согласно исследованию, 80 процентов Андалусии могут стать негостеприимными для некоторых сортов, выращиваемых на богарных почвах, в том числе Ходжибланка и Мансанилья, если глобальные температуры превысят доиндустриальный средний показатель на 2 °C до 2050 года.

В исследовании добавлено, что потрясающий Picual, скорее всего, сохранит свои производственные мощности в южном испанском регионе.

Однако, если температура поверхности превысит 2,5°C, даже Пикуаль сильно пострадает: по оценкам, потери производства в Севилье составят 83%, в Кадисе - 72%, в Кордове - 41%, в Хаэне - 16% и в Гранаде - 5,7%.

“Что мы сделали, так это изучили, собрали и собрали воедино множество различных фрагментов научно обоснованной информации, поступающей из разных источников, с целью понять, куда мы движемся”, - сказал Пабло Реско, агроном и

“Последствия изменения климата различны для разных культур, но это также может по-разному повлиять на разные отрасли промышленности, а также на людей”, - добавил он.

“Все сводится к чувствительности каждого субъекта к изменениям, вызванным новым климатом”, - продолжил Реско. ​“Такая чувствительность и связанные с ней адаптационные способности определяют уязвимость конкретной области, культуры или сектора”.

По оценкам, в Испании насчитывается 2,7 миллиона гектаров оливковых рощ, что составляет более 20 процентов оливковых деревьев во всем мире. В Испании Андалусия может похвастаться 60 процентами национального производства оливок.

Годовой оборот отрасли составляет около 4 миллиардов евро, из которых 1,5 миллиарда евро приходится на столовые оливки и 2,5 миллиарда евро - на оливковое масло.

“Если нынешняя ситуация с дефицитом воды сохранится, производство сократится не только в Испании, но и во всей остальной части планеты”, - сказал в интервью Olive Oil Times Хуан Вилар, стратегический консультант.

“Однако всегда существовали циклы продолжительностью в несколько лет, в течение которых выпадало больше осадков, а в другое время наблюдалась сильная засуха”, - добавил он. “[То, что сейчас происходит] создаст проблему, поскольку экстремальные события станут более радикальными, поскольку будет посажено больше оливковых рощ, и будут как долины, которые никогда не будут созданы, так и вершины, которые никогда не будут достигнуты”.

По словам Вилара, чтобы смягчить последствия растущего дефицита воды в Андалусии, производителям придется внедрять новые передовые методы устойчивого развития.

Они варьируются от использования оборотной и обессоленной воды до модернизации ирригационных систем и строительства новых водохранилищ при одновременном расширении существующих.

Вилар добавил, что производителям также необходимо будет внедрить более эффективные методы управления водными ресурсами, перепрофилировать часть своих сельскохозяйственных угодий, практиковать сохранение почвы и предотвращать загрязнение воды.

Чтобы получить целостное представление о рисках для испанского сельскохозяйственного сектора, исследование также было сосредоточено на производстве вина, зерновых и скотоводстве. Ожидается, что все три страны столкнутся с различными проблемами, связанными с изменением климата.

В исследовании подсчитано, что экстремальные погодные явления и длительная засуха привели к убыткам испанской экономики в размере 25 миллиардов евро за последние 30 лет.

За это время температура повысилась, иногда быстрее, чем в среднем по миру, а количество осадков уменьшилось. Эти тенденции еще более усугубились в результате урбанизации и управления земельными ресурсами.

Согласно исследованию, продолжающаяся засуха в Испании ежегодно наносит ущерб на сумму до 1,5 млрд евро, в основном в сельском хозяйстве и энергетике.

Исследователи спрогнозировали, что засуха и экстремальные погодные условия могут сократить ВВП страны на 7 процентов, если средняя глобальная температура повысится на 2 °C. Любая стратегия адаптации будет сильно зависеть от использования воды.

“Вода - самый необходимый и дефицитный ресурс, доступный любому производителю оливок”, - сказал Вилар. ​“Поэтому правильное управление водой имеет жизненно важное значение. Первым шагом было бы эффективно использовать то, что у нас уже есть. Второй шаг будет включать в себя удерживающие пруды для поддержания биологического течения рек и притоков. Чем больше воды накопится, тем лучше.”

Вилар считает, что успешная реализация этих мер может привести к расширению выращивания оливок в нескольких регионах по всему миру.

“Благодаря этим шагам оливковые рощи в мире перейдут от 40-процентного богарного и 60-процентного орошения к соотношению 30 к 70, что позволит производить по меньшей мере от 400 000 до 600 000 тонн масла за кампанию”, - сказал он.

“Не говоря уже о социальном, устойчивом и биологическом вкладе, в дополнение к экономическому”, - добавил Вилар.

Resco считает, что наряду с адаптацией к окружающей среде необходимы и структурные изменения, включая схемы страхования.
“В настоящее время вы можете подписаться на страховой договор, основанный на среднем показателе доходности за пять лет”, - сказал он. ​“Если рекорды урожайности станут ниже из-за изменения климата, фермер все равно сможет подписаться на это, но ему придется заплатить более высокую цену”.

“Это метод, который не остановит последствия, вызванные изменением климата, но он может смягчить удар”, - добавил Реско.

Кроме того, необходимо будет изучать состояние почвы по мере повышения температуры и изменения характера осадков.

Опустынивание и деградация почв затрагивают значительные территории страны, что побудило правительство в Мадриде возобновить программы по обращению вспять этих тенденций.

“Одной из главных характеристик большей части испанского сельского хозяйства является бедная почва”, - сказал Реско.

Он считает, что фермерам необходимо обогащать свои почвы органическими материалами, что поможет предотвратить эрозию.

Реско добавил, что фермеры могли бы добиться этого, выращивая покровные культуры между рядами и применяя более устойчивые методы обработки почвы.

“Сосредоточение внимания на здоровье почвы необходимо не только из-за изменения климата, но и потому, что это наиболее устойчивый метод обеспечения будущего сельского хозяйства не только для нас, но и для наших детей”, - сказал он.

Однако он предупредил, что этот процесс будет нелегким. Устойчивые сельскохозяйственные решения потребуют значительных капиталовложений и будут отличаться в разных областях.

“Шаг за шагом мы приближаемся к переходному периоду. Это не выбор, это не то, чего мы можем не делать”, - добавил Реско.

Несмотря на тяжелую ситуацию, в которой оказались многие испанские оливковые фермеры, Реско подчеркнул, что есть много возможностей для смягчения последствий.

Однако смягчение последствий не заменит национальные стратегии по сокращению выбросов парниковых газов и в конечном итоге улавливанию углерода.

“Принятие срочных мер сегодня, чтобы удержать глобальное потепление ниже 1,5 ºC, является более эффективным и менее затратным”, - сказал Мигель Падилья, генеральный секретарь COAG.

“Предотвращение изменения климата не только поможет нам защитить наше сельское хозяйство и экономику, но и обеспечит, чтобы вечное лето не иссушило нашу гастрономию, традиции, культуру и самобытность”, - заключил он.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы