Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
11:07, 03.05.2017 — Новости технологий
OilWorld.RU

Разумное земледелие

Photot:Bigstock


В последнее время за разумное земледелие ратует все больше специалистов, занимающихся сельским хозяйством.

У этого комплекса мер, основанного на новейших разработках науки в области агротехнологий и на опыте наших предков, получавших значительные урожаи, так много сторонников по целому ряду причин. Основная из них – высокая рентабельность при минимальных затратах и рисках для почвы. В практике разумного земледелия нет ничего сложного, нужно просто придерживаться определенных правил, созданных самой природой.

Интенсивная система земледелия, которую долгие годы практиковали многие фермеры, постепенно изживает себя. А щадящий подход к почве менее агрессивен по отношению к природе, менее трудоемок и, в конечном итоге, более продуктивен, чем интенсивная система земледелия.

Основной задачей аграриев во все времена являлось повышение урожайности и улучшение качества полученной продукции. Чтобы реализовать эту задачу, необходимо традиционным способом выводить новые перспективные сорта, раз и навсегда отказавшись от ГМ-семян, использовать качественную семенную базу, внедрять прогрессивные технологии выращивания, а также применять гербициды и удобрения дозированно и по мере необходимости.

Ключевые принципы разумного земледелия на примере сои

1. Соблюдение правил севооборота – одного из наиболее эффективных методов увеличения урожайности и поддержания плодородия почвы.

В результате сельскохозяйственного эксперимента, проведенного в США, благодаря одному только грамотному плодосмену злаковых и бобовых культур, на полях, где практиковали природное земледелие, производительность посевов сои постепенно выросла на 40%.

2. Применение различных методов орошаемых полей – выбор метода орошения поля под соей зависит от многих факторов: от источника подачи воды, типа почвы, фазы роста растений, погодных условий. Неизменно одно - урожайность сои возрастает с увеличением интенсивности орошения.  Внедрение прогрессивных технологий орошения на своих полях практикует производственный холдинг «Солнечные продукты». По словам представителей компании, показатель средней урожайности сои по Саратовской области, в которой расположены поля компании, в среднем увеличился на 30%.

3. Качественные не ГМ-семена – высокоурожайные гибриды, полученные методами традиционной селекции.
В настоящее время, выведенные традиционным способом (не ГМ) сорта сои не соответствуют всем параметрам современных агротребований к семенной базе. Каждый сорт в отдельных агроклиматических условиях в большей или меньшей степени проявляет заложенные в его генотипе свойства, но идеального во всех отношениях сорта селекционерами пока еще не создано.

По словам главы Минсельхоза, Александра Ткачева, развитие собственного семенного и племенного фонда — это вопрос продовольственной безопасности, поскольку стране необходимо замещение импорта не только в производстве, но и в технологиях. «Зависимость российского аграрного рынка от иностранных поставщиков в части обеспечения семенами и племенными животными создает риски для устойчивого увеличения объемов производства продуктов питания. Нам необходимо решить системные проблемы, связанные с высокой зависимостью нашей страны от зарубежной селекции и генетики. Мы должны сделать все, чтобы в будущем Россия заняла достойное место на мировом рынке семян», — отметил министр.

Решением проблемы семенного фонда всерьез озаботились крупные переработчики масличных. В стремлении обеспечить себя урожаем по адекватной цене, крупные производители заботятся о качестве будущего урожая и цене готовой продукции, в связи с чем практикуют программы авансирования сельхозпроизводителей.

Один из крупнейших компаний-переработчиков масличных, ГК «ЭФКО», в начале 2017 года в Белгородской области начала строительство семеноводческо-селекционного комплекса. Ключевой задачей, которую реализует «ЭФКО», станет разработка и производство собственных сортов сои, адаптированных для климатических условий России. В перспективных планах - увеличить объемы готовой продукции до 25000 тонн. Запуск этого комплекса позволит удовлетворить потребность отечественного рынка в высококачественных семенах, а сельхозпроизводители, участвующие в программах авансирования, смогут получать отличный семенной фонд под залог будущих урожаев.

4. Подкормка минеральными удобрениями.

Соя – это культура, которая требует к себе внимательного отношения и создания специальных условий, оптимальных для ее роста и развития.

Для того, чтобы восполнить вымывание из почв химических элементов, необходимых для нормального развития этой сельхозкультуры, на поля, засеянные соей ежегодно вносятся различные минеральные удобрения. Регулируя процессы обмена веществ в растениях, удобрения способствуют накоплению витаминов. А внесение удобрений под предпосевную культивацию несколько повышает выход наиболее ценной составляющей соевого зерна - белка. Небольшие дозы удобрений применяются с учетом особенностей почв и климатических условий, способствуя повышению урожайности сои. Специалисты США в результате проведенных исследований выяснили, что эффективная система удобрений дает возможность получить прибавку урожая сои на уровне 3 ц/га.

Недостаточно разбирающиеся в вопросе сельхозпроизводители, порой, нарушают правила внесения удобрений и гербицидов, что оказывает негативное влияние на качество урожая, загрязняет почву и наносит вред здоровью конечных потребителей готовой продукции. В большинстве цивилизованных стран для превышения допусков по поливу пестицидами, фермерам надо обращаться за специальным разрешением и серьезно его аргументировать, поскольку гербициды имеют свойство накапливаться в почве в виде остаточных продуктов. Так, к примеру, подсчитано, что процент потерь урожая в результате применения ряда гербицидов под основную культуру, у последующих культур в севообороте, может составлять до 25%.

Предотвратить нарушение агротехнологий помогают программы агросопровождения для сельхозпроизводителей, организованные крупными переработчиками. Участвуя в этих программах, сельхозпроизводители получают не только семенной фонд под залог будущего урожая, но и информационную поддержку высококвалифицированных агрономов.

Столь бережное отношение к почве дает действительно значимые результаты. Разумное земледелие способствует поддержке естественного плодородия земли и сохранению экосистемы в целом. Урожаи, полученные в результате разумного земледелия, отличаются экологической частотой, а сельхозпроизводители, в итоге, ограничатся меньшими затратами на производство.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы