Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
14:30, 03.05.2023 — Новости, Олеохимия
автор: sfera

Влияния производства биодизеля на рынок сои. Обзор


Развитие рынка возобновляемого биодизельного топлива, неопределенная ситуация в Китае и сборы сои в Бразилии, где ожидается рекордный показатель урожая этой сельскохозяйственной культуры — все эти факторы будут оказывать влияние на то, каким будет глобальный рынок сои в 2023 году, а также последующие периоды.

Такие доводы приводит Скотт Герлт (Scott Gerlt), представитель Американской ассоциации производителей сои (ASA). Свои тезисы он озвучил на очередном форуме Agricultural Outlook.

Биодизель и возобновляемое биодизельное топливо

Коротко рассказав, как соевые бобы используются для производства биотоплива, Герлт назвал основные отличия между обычным биодизелем, который уже хорошо зарекомендовал себя в качестве отдельной товарной категории после 15 лет существования на рынке и условным новичком — возобновляемым биодизелем.

Главным отличием является то, что просто биодизель чаще всего смешивают со стандартным дизелем, полученного из нефти, в соотношении 20 на 80, а возобновляемый, который является полноценным углеводородом, может полностью заменить продукты из нефти, то есть полностью сделан из растительного масла или других жиров, в том числе животных жиров.

Кроме того, для производства возобновляемого дизеля применяются те же механики, процессы и технологии, что и при производстве дизеля из обычной ископаемой нефти. Из-за этого часто такое топливо выпускают те же нефтегазовые компании, используя одни и те же производственные мощности, на которые делают стандартное топливо.

Согласно подсчетам Управления энергетической информации США (Energy Information Administration, EIA), производство биодизеля и возобновляемого биодизеля неуклонно растет: с начала прошлого десятилетия  и по итогам 2021 года эти объемы достигли порядка 4 млрд галлонов (примерно 14,1 млрд литров).

Причем если 10 лет назад промышленность выпускала в основном биодизель (напомним, что здесь подразумевается смесь, которая на 20% состоит из чистого биотоплива, а остальные 80% — обычный нефтяной дизель), то в течение нескольких последних лет его доля постепенно сокращается.

Стоит также отметить, что в 2022 году мощности для выпуска возобновляемого дизельного топлива выросли (в нем, напомним, нет производных из нефти) примерно на 50%. В EIA ожидают аналогичного роста и по итогам этого года. Если все заявленные проекты по производству возобновляемого дизеля будут реализованы, то они смогут выпускать на рынок дополнительно порядка 7 млрд галлонов (почти 24,5 млрд литров) экологического топлива в год.

Скотт Герлт особо отметил, что в США заводы по выпуску биодизеля расположены на Среднем Западе, вблизи так называемого сельскохозяйственного (или фермерского) пояса и главных районов выращивания сои. При этом обычно площадь завода по производству возобновляемого биодизеля значительно больше, чем просто биодизеля — в некоторых случаях разница в размерах может достигать в восемь раз.

Такие производства можно встретить также на американском Среднем Западе и в западной части штата Калифорния. В прошлом году для производства примерно половины всего биодизеля использовали сою, а доля этого сырья в возобновляемом дизельном биотопливе была значительно меньше и достигала лишь 14% — в остальных случаях применялись другие пищевые масла и различные животные жиры. Однако отрасль испытывает дефицит подобного сырья, что мешает ее масштабированию, поэтому она все больше полагается на сою, которая потенциально может быть произведена в необходимом количестве и с минимальными выбросами углекислого газа в атмосферу.

Как прогнозы влияют на рынок сои

Вместе с тем недавние прогнозы Агентства по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency, EPA) оказали заметное влияние на будущее биотоплива, подчеркнул Герлт во время своего выступления.

Речь идет об опубликованном в декабре 2022 года отчете EPA, в котором говорится, что производство биодизеля в США выросло в прошлом году на рекордные 500 млн галлонов (около 1,9 млрд литров). Однако там же говорится, что в течение следующих трех лет выпуск такого вида топлива в стране вырастет лишь на 200 млн галлонов (около 757 литров) — и эта цифра сильно отличается от прогнозируемых EIA объемов, которые исчисляются несколькими миллиардами галлонов.

По мнению представителя отраслевого объединения, столь сильная разница в оценках объясняется тем, что экологическое ведомство опирается на базовый 10-летний показатель роста урожаев сои, выпущенный Минсельхозом США (USDA). Герлт указывает, что в данных USDA есть некоторые допущения: например, там не учтены различные меры по стимулированию росту производства сои, а также обязательства по увеличению объемом использовании энергии, получаемой не из ископаемых источников, а возобновляемых. Кроме того, EPA не учитывает, что для создания биодизеля используется не только соя, но и другое сырье, в частности рапсовое масло. Скотт Герлт упрекает EPA в том, что в своем докладе сделали не прогноз того, как будет развиваться производство биодизеля, а показали лишь его базовый уровень.

Однако согласно данным ассоциации производителей сои и статистического ведомства Минсельхоза, прогноз EPA сразу же повлиял на рентабельность переработки сои. Если маржа в центральной части штата Иллинойс выросла с $1,30 за бушель (один бушель равен примерно 38,5 кг) до $4,30 за бушель в ноябре 2022-го, чему способствовали некоторые события на мировых рынках пищевых растительных масел, то после публикации доклада EPA маржа рухнула до $1,5. Доля соевого масла в шроте, которая исторически была на уровне 30-35%, но в минувшем году увеличилась до 50-55%, снова опустилась до 40%.

Сейчас рынок замер в ожидании публикации EPA обязательств по уровню использованию энергии из возобновляемых источников. Герлт обращает внимание, что многие переработчики сои занимаются переоценкой своих мощностей. «Мы все сейчас собираемся подождать и посмотреть [какие цифры опубликует EPA]», — уточнил представитель отраслевого объединения.

 

Мировой рынок сои в 2023 году

Скотт Герлт отмечает, что действия Китая довольно сложно расшифровать и спрогнозировать. В текущем году это стало почти невозможно, потому что эта страна, выступающая самым крупным покупателем сои, сократили запаса её запасы. Кроме того, Китай в течение последних пары лет стал закупать меньше сои на внешних рынка и, соответственно, упали объемы переработки внутри страны. На все эти события наложилась торговая война Китая и США, которая началась во времена президента Дональда Трампа и стала причиной того, что импорт сои из США в Китай сократился. Ко всему прочему, разразившиеся несколько лет назад сильная вспышка африканской чумы свиней привела к заметному снижению количества свиней.

Вместе с тем Герлт говорит о довольно странной ситуации: выпуск свинины в Китае за последние восемь кварталов растет (если сравнивать год к году), но, по-видимому, спрос на такое мясо внутри страны, равно как и на соевый шрот, снижается. А возможностей долго хранить свинину у Китая тоже нет, полагает эксперт. В своем выступлении он честно признался, что не знает, что происходит, но убежден, что складывающаяся сейчас в Китае ситуация будет оказывать большее влияние на рынок сои в будущем.

Рассказывая о других аспектах международного рынка сои, он заявил, что производство этой сельскохозяйственной культуры в Южной Америке заметно упало. В первую очередь это касается Аргентина. Но несмотря на спад, ряд аналитиков ожидает восстановление урожая сои в Парагвае и прогнозируют рекордные сборы в Бразилии, который, в свою очередь, может подстегнуть спрос на сою внутри страны.

Что касается США, то по прогнозам Герлта, в этом году фермеры увеличат посевные площади под кукурузы и уменьшать под сою. Это связано с тем, что цена на сою немного снизились, а на кукурузу немного выросли и американским аграриям стало выгоднее выращивать именно кукурузу.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы