Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
18:00, 31.07.2023 — Вести с полей, Внутренний рынок, Новости
автор: ki-news

Селекционеры Кубани начали выращивать подсолнечник в искусственной среде без почвы


Краснодарский край - крупнейший производитель масличных культур: урожаи дают возможность ежегодно производить до 600 тыс. тонн подсолнечного масла.

Подсолнечник - одна из самых рентабельных сельскохозяйственных культур. Аграрии Краснодарского края делают на него серьезную ставку, его возделывают в большинстве муниципалитетов. А еще в Краснодарском крае выращивают масличный лен, горчицу, кориандр и озимый рапс. Масличные культуры являются неотъемлемой частью севооборота Кубани.

Посевные площади увеличиваются

Большие объемы подсолнечника собирают аграрии Новопокровского, Каневского, Кущевского и других районов. При этом в течение последних лет посевные площади под подсолнечник планомерно увеличиваются.

Под урожай-2023 засеяно 434 тыс. га подсолнечника. К уборке планируется приступить в августе, сельхозпредприятия рассчитывают на хороший результат. Ежегодно кубанские урожаи полностью закрывают собственную потребность края и многих других регионов страны.

Известно, что повысить урожайность подсолнечника можно не только благодаря увеличению посевов, но и с помощью сортов. Для этого важно использовать отечественный селекционный материал с максимальной урожайностью и высокой масличностью.

С каждым годом все больше площадей подсолнечника в Краснодарском крае засевают отечественными семенами. С 2022 года аграриям на их приобретение субсидируют часть затрат. В число популярных масличных культур в регионе входит и соя. В текущем году под нее выделили 173,3 тыс. га, под рапс - 87,5 тыс. гектаров.

На Кубани над улучшением селекционного материала работают ученые Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени В.С. Пустовойта (ВНИИМК), расположенного в Краснодаре. Они включены в Государственный реестр селекционных достижений, апробированы и допущены к использованию в производстве.

Селекционеры проводят эксперименты

Сегодня ВНИИМК является стратегическим центром отечественной селекции, производства семян высших репродукций для ежегодного сортообновления и сортосмены сортов и гибридов подсолнечника, сои, льна, рапса, сурепицы, горчицы, рыжика, кориандра. Из последних новинок - селекционеры Кубани начали выращивать подсолнечник в гидропонной климатической камере - это эксперимент по выращиванию культуры в искусственной среде без почвы.

По словам заместителя директора по научной работе Федерального научного центра Марины Труновой, уже можно сказать, что эксперимент удался.

- Мы сразу решили переоборудовать большое помещение, почти 100 кв. метров: поставили там сплит-систему, установили систему подвода воды и слива, полностью оборудовав комнату под гидропонику. Растениям комфортно в питательной среде. Но мы понимаем, что систему нужно улучшать: работать с испытательным раствором, светом, температурой, добавлять датчики для контроля условий. Мы закладываем больше помещений, чтобы вести работу в круглогодичном режиме. Потому что получение даже трех поколений подсолнечника в год будет способствовать развитию и продвижению отрасли, особенно по части создания аналогов. Также планируем попробовать эту технологию на остальных культурах. Сейчас проводим эксперимент по сое, рапсу и льну. И если растения будут чувствовать себя хорошо, то этот опыт будет масштабирован на остальные культуры, - рассказала Марина Трунова.

В этом году в Росреестр впервые внесли разработку ВНИИМК - высокоолеиновый сорт озимого рапса. «Оливин» - первый в России высокоолеиновый сорт озимого рапса с содержанием олеиновой кислоты до 80%. В этом году его станут высевать в больших объемах. Плюс один - желтосемянный сорт ярового рапса «кенар» - прошел испытания. Еще одна культура -
первый в мире кондитерский сорт подсолнечника, устойчивый к гербицидам. Аналогов этому сорту ни у кого нет. Он произрастает при небольшой густоте стояния и растет гораздо активнее, чем любой другой гибрид.

Как отмечают в научном центре, самая актуальная задача на сегодня - выполнение доктрины безопасности и импортозамещения. Над ней здесь работают уже несколько лет, и 2023 год не стал исключением. Было засеяно много площадей для размножения семян родительских форм гибридов подсолнечника - одной из самых сложных в семеноводстве культур.

Аграрии участвуют в импортозамещении семенного фонда

Один из крупнейших агрохолдингов региона постоянно увеличивает сбор подсолнечника за счет расширения площадей. А еще совместно с семеноводческими компаниями ежегодно участвует в воспроизводстве семенного материала на своих землях.

- Мы планомерно снижаем зависимость от импорта семян по основным направлениям растениеводства. Доля отечественного семенного материала на посевах сельхозкультур в наших хозяйствах составляет 74%. Используем исключительно российские семена масличного льна и крупноплодного подсолнечника, озимых пшеницы, ячменя, риса, сои. Кроме того, совместно с российскими селекционно-семеноводческими компаниями закладываем участки гибридизации подсолнечника и кукурузы, чтобы быть готовыми к любым переменам на рынке и стабильно обеспечивать собственные предприятия и других сельхозтоваропроизводителей семенами отечественной селекции, - рассказал директор по растениеводству холдинга Савва Шевель.

По мнению Шевеля, импортозамещение в селекции и семеноводстве позволит постепенно нарастить долю отечественных семян, удовлетворив потребности рынка. На успешную реализацию этих задач направлена деятельность научно-исследовательских институтов и селекционно-семеноводческих центров страны, в проектах которых агрохолдинг активно участвует.

Каждое хозяйство старается выработать собственные технологии, чтобы повысить урожайность. К примеру, на одном из кубанских сельхозпредприятий научились добиваться высоких результатов, несмотря на капризы погоды. Это стало возможным благодаря особой программе возделывания.

- Программа мероприятий, разработанная нашими агрономами, включает в себя четыре важных этапа для богатого урожая подсолнечника: агрохимический анализ почвы, измерение запаса продуктивной влаги, разработку оптимальной системы питания, контроль и мониторинг вегетации подсолнечника каждые 14 дней. Этот комплекс мер универсален, чтобы проводить работы более эффективно: оптимизировать расход минеральных удобрений, прогнозировать оптимальный уровень урожайности, - объясняют в хозяйстве.

Цифры

Валовой сбор масличных культур в 2022-м (зачетный вес, после доработки) составил:

- подсолнечник - 1,3 млн тонн (в 2021 году - около 1 млн тонн),

- соя - 404 тыс. тонн,

- рапс - 285 тыс. тонн (в 2021 году - 129 тыс. тонн).

Справка

Рапс - масличная культура, широко использующаяся в косметологии, фармакологии и кулинарии. Также находит применение в качестве сидерата (является отличным предшественником в сево-обороте, обогащает почву) и корма для КРС. В последние годы в Краснодарском крае площадь посевов рапса увеличилась в разы в связи с востребованностью продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынке (шрот, жмых, рапсовое масло). В частности, в 2022 году объем поставок рапсового масла на рынки Азии, стран Восточной и Западной Европы вырос в три раза.

Под урожай-2023 озимый рапс посеян на площади более чем 87,5 тыс. га. Наибольшие площади под эту культуру отведены в Отрадненском, Кореновском, Белоглинском, Ленинградском, Лабинском и Мостовском районах.

Селекцией и семеноводством рапса в Краснодарском крае занимается ФНЦ ВНИИМК им. В.С. Пустовойта.

Кстати

Одно из кондитерских предприятий Беларуси заинтересовано в экспорте семян подсолнечника из Краснодарского края для изготовления халвы. Об этом стало известно во время визита на Кубань в январе этого года закупочной делегации Республики Беларусь. Эта страна - наш давний партнер и союзник. Кубань готова предложить проекты в различных сферах. В частности, расширить объемы и ассортимент поставляемой сельхозпродукции. Причем экспортировать не просто сырье, но и продукцию высокой переработки, прежде всего готовую масложировую продукцию, которая пользуется высоким спросом на зарубежном рынке.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы