Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
09:00, 10.07.2023 — Вести с полей, Зерновые, Новости
автор: Интерфакс

Уборочная кампания на юге РФ идет штатно, несмотря на капризы погоды



Проливные дожди, град и сменившая их жара не оказали влияния на ход уборочной кампании на юге России. Несмотря на погодные катаклизмы, аграрии рассчитывают на хороший урожай.

ЧТО НАМ ЗНОЙ, ЧТО НАМ ДОЖДИК ПРОЛИВНОЙ

Как сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, несмотря на частые и обильные осадки, ряд хозяйств в погожие дни еще на прошлой неделе приступил к пробным обкосам ранних зерновых и зернобобовых культур.

"Массовая уборка началась в последние числа июня - начале июля. Установившиеся в регионе высокие температуры не повлияли на ход уборочной кампании. На сегодняшний день уже 24 района области включились в хлебоуборочную кампанию", - сказал Гончаров.

Уборка сельхозкультур стартовала и во всех муниципальных образованиях Краснодарского края.

"Погодные условия позволяют вести уборочные работы высокими темпами. Материально-технические ресурсы для уборки есть", - сказал "Интерфаксу" заместитель губернатора края Андрей Коробка.

По его словам, аграриям Кубани предстоит убрать почти 2 млн га зерновых колосовых и зернобобовых культур.

"Все предприятия отрасли своевременно провели необходимые уходные и защитные мероприятия, чтобы обеспечить высокий и качественный урожай зерна. Сейчас завершается уборка озимого ячменя, продолжается уборка пшеницы, зернового гороха и озимого рапса", - добавил Коробка.

Не повлияла погода и на уборочную кампанию в Крыму.

"Погодно-климатические условия, сложившиеся на территории Республики Крым, не повлияли на сроки уборки, сельхозтоваропроизводители приступили к уборке в установленные агротехнологические сроки. Говорить про качество урожая можно будет после завершения уборки", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза Крыма.

В пресс-службе Минсельхоза Ставропольского края агентству сообщили, что уборка ведется в установленном порядке.

"Смещение сроков ввиду установленной жаркой погоды не прогнозируется", - сказал представитель министерства.

По его словам, жаркая погода не оказывает влияния и на качество зерна.

"По результатам анализов первых партий зерна ячмень 2 и 3 класса, натура от 570 до 630 г/л. Пшеница с натурой от 745 до 800 г/л, клейковиной от 17% до 30%, белком от 11,5% до 17%, числом падения от 235 до 413 с. Зерно в основном 3 и 4 класса", - уточнил он.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов сообщил "Интерфаксу", что высокие температуры, наблюдавшиеся в республике, пришлись на завершающие этапы формирования зерна и не оказали существенного влияния на качество урожая.

В начале июля приступили к уборке хозяйства Волгоградской области. Как пояснили "Интерфаксу" в комитете сельского хозяйства региона, сложившиеся погодные условия не являются для области аномальными.

"Периоды высокой температуры отмечаются каждое лето, соответственно, специалисты учитывают этот фактор при подготовке к уборке. В частности, в масштабах региона принимаются особые меры противопожарной безопасности. В регионе началась уборка озимых культур, растения уже сформировались и созрели, и жаркая погода не повлияет на качество зерна", - сказал представитель комитета.

Не отразилась жара и на уборочной кампании крупных агрохолдингов.

Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор агрохолдинга "Степь" (входит в АФК "Система" (MOEX: AFKS)) Андрей Недужко, уборка стартовала в соответствии с намеченными сроками - в 20-х числах июня.

"В настоящее время уборочная кампания идет по плану во всех трех регионах присутствия - в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Завершить уборку озимой пшеницы планируется в течение ближайших двух недель", - уточнил Недужко.

Он добавил, что основной производственной культурой агрохолдинга является озимая пшеница.

"Агрохолдинг "Степь" использует посевной материал российской селекции, который отличается высокой урожайностью и устойчивостью к влиянию погоды. Кроме того, погодные условия способствовали накоплению достаточного количества влаги в почве в регионах присутствия "Степи". Эти факторы, даже при условии высоких температур, позволяют рассчитывать на сохранение качественных характеристик урожая и объёмов валового сбора не ниже плановых показателей", - подчеркнул он.

Отсутствие негативного влияния на ход уборки и качество зерна отмечает и "Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева".

"Жаркая погода в последние четыре дня для нас не критична и не повлияет ни на сроки проведения уборки, ни на качество урожая. Через пару дней ожидаем падение температурных показателей на десять градусов", - сообщил "Интерфаксу" директор по растениеводству "Агрокомплекса им. Н.И.Ткачева" Савва Шевель.

ЦИФРЫ ПОДТВЕРЖДАЮТ

Свою позицию опрошенные "Интерфаксом" чиновники и участники рынка подкрепляют цифрами.

Так по словам первого заместителя губернатора Ростовской области, в регионе уже собрано почти 240 тыс. тонн ранних зерновых и зернобобовых культур. Они обмолочены на площади около 57 тыс. га - это почти 2% от плановых уборочных площадей. Средняя урожайность составляет 42,5 ц/га. Всего же в текущем году аграриям Ростовской области предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 3,5 млн га. Общая посевная площадь различных сельхозкультур в регионе в текущем году составляет порядка 4,9 млн га.

"В настоящее время имеются все предпосылки для организованного проведения уборочных работ в научно-обоснованные агрономические сроки", - подчеркнул Гончаров.

Заместитель губернатора Краснодарского края сообщил, что на утро пятницы обмолочено более 500 тыс. га, что составляет 26% от плана. Собрано более 2,8 млн тонн зерна нового урожая. В частности, валовой сбор озимого ячменя превышает 1 млн тонн. Урожайность в среднем по краю - 60,6 ц/га. Валовой сбор озимой пшеницы - 1,6 млн тонн при среднекраевой урожайности 58,4 ц/га.

"Если говорить о ходе уборки и состоянии других сельхозкультур, то по овощной группе ситуация позитивная. Например, урожай и качество овощного гороха, который идет на консервацию, выше, чем в прошлом году. Фрукты и ягоды собираются в штатном режиме. Урожай ягодных и косточковых культур - 3,8 тыс. тонн", - добавил замгубернатора.

В пресс-службе Минсельхоза Крыма "Интерфаксу" сообщили, что на сегодняшний день в республике зерновые, зернобобовые и масличные культуры убраны с площади 196,8 тыс. га, что составляет почти 25% от плана. Обмолочено 644,1 тыс. тонн из них. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых составила 33,3 ц/га, масличных - 18,9 ц/га.

Ставропольский край, по данным пресс-службы краевого Минсельхоза, на 7 июля обмолотил 802 тыс. га, или 36% уборочной площади. Валовой сбор зерна равен 2,6 млн тонн при средней урожайности 32,9 ц/га.

В Дагестане, по словам Шарипова, валовой сбор зерна превысил 60 тыс. тонн, что составляет более 12% от объемов прогнозируемого сбора на 2023 год. Всего в текущем году в республике планируется собрать 465 тыс. тонн зерна, что соответствует уровню прошлого года.

"Урожайность несколько ниже, чем в прошлом году, 23 ц/га. Здесь сказалась осень: в период сева зерновых влаги не было в почве, большинство производителей зерна ждали влаги для начала озимого сева, многим пришлось сеять по сухой почве. Затем в зиму были аномальные морозы, несколько ослабили посевы. И затяжная прохладная весна задержала развитие и вегетацию озимых зерновых, что тоже сказывается на текущей урожайности", - добавил Шарипов.

Гендиректор агрохолдинга "Степь" сообщил, что уборка озимого ячменя почти завершена. В разгаре уборка озимой пшеницы и ярового ячменя.

"Урожайность по всем культурам не ниже уровня прошлого года. В этом году компания ожидает валовой сбор на уровне прошлогодних показателей. По итогам 2022 года общий валовой сбор сельхозкультур стал рекордным для компании и составил 2 млн тонн, из которых 1,1 млн тонн - пшеницы", - подчеркнул Недужко.

Директор по растениеводству "Агрокомплекса им. Н.И.Ткачева" Шевель сообщил что урожай уже убран с 20% запланированных площадей, намолочено 528 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, средняя урожайность составляет 54,5 ц/га.

"Полностью убрали озимый ячмень с площади 24,2 тыс. га, получили более 150 тыс. тонн при урожайности 62 ц/га. Активно идет уборка озимой пшеницы, гороха, озимого рапса. На сегодня намолотили более 358 тыс. тонн пшеницы, 20 тыс. тонн гороха, 3 тыс. тонн рапса", - уточнил Шевель.

Он отметил, что что урожайность гороха в этом году вдвое превышает прошлогоднюю и достигает 41 ц/га.

РАССЛАБЛЯТЬСЯ НЕ СТОИТ

В ближайшие дни природа должна порадовать жителей юга России снижением температуры.

Как сообщили "Интерфаксу" в Ростовском гидрометцентре, аномальная жара ожидается в Ростовской области до конца дня пятницы, в субботу температура днем снизится на 5-7 градусов.

"Сильная жара ожидается и в регионах Северного Кавказа, она продлится до 9 июля. Наибольшее повышение температуры ожидается в Астраханской области и республике Калмыкия - до 42 градусов", - сказал представитель гидрометцентра.

Он также добавил, что существует вероятность возвращения жары в южные регионы РФ в течение лета

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы