ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
12:30, 17.01.2024 — Новости, Вести с полей
автор: AgroXXI

Экспериментальная диверсификация масличных и зерновых культур – как это делается в Канаде


Рис и календула не подошли для выращивания, на хмель напала тля, но процветает конопля. В четырех провинциальных центрах диверсификации сельскохозяйственных культур канадской провинции Манитоба в общей сложности было протестировано около 145 культур с разным успехом.

Канадские исследователи постоянно проводят полевые испытания различных сельхозкультур для диверсификации посевных площадей, и не все опыты завершаются удачей, хотя тестируемые культуры и были бы интересны местным производителям. 

Журналисты ознакомились со статьей Горда Лезерса на портале Мanitoba Со-operator о том, какие сельхозкультуры стали победителями и проигравшими в испытаниях Вестманской организации по диверсификации сельского хозяйства (WADO): «В Манитобе есть четыре центра диверсификации культур в Мелите, Роблине, Карберри и Арборге, где сотрудники WADO тестируют новые культуры и методы, которые требуют дополнительных данных их полезности на ферме.

Если посев и урожай будут успешны, фермеры Манитобы смогут добавить в севооборот еще одну основную культуру. Однако, бывает так, что теория и практика кардинально расходятся. Так, сначала теоретически ученые полагали, что погодные тенденции и характеристики региона обеспечили бы успех рису. 

«С рисом была настоящая катастрофа, - вспоминает Скотт Чалмерс, специалист по прикладным исследованиям WADO, -  Прошло две недели, прежде чем он вообще решил выйти из-под земли, и это слишком долго. Вы хотите увидеть всходы по крайней мере в течение трех дней. Соответственно, раз мы потерпели крах, подобная участь ожидает и фермеров».

Рисовый эксперимент является одним из многих примеров того, как работают центры диверсификации Манитобы. По оценкам Чалмерса, в четырех провинциальных центрах диверсификации сельскохозяйственных культур в общей сложности было протестировано около 145 культур. Некоторые из них, такие как рис, оказались в проигрыше, но другие, например, конопля, прошли проверку и теперь их можно найти на полях по всей провинции.

Диверсификация сводится к идее, что «не следует класть все яйца в одну корзину. Это связано с осадками, жарой и прохладой, а также с различными экологическими рисками, от которых нам приходится защищаться», говорит Чалмерс.

Большее количество культур в севообороте означает оптимизацию биоразнообразия на ферме и больше времени между культурами, которые имеют общий профиль болезни или вредителя, что снижает риск усугубления проблем из года в год. Это также означает увеличение количества рынков, повышение экономической устойчивости и возможностей для роста ферм и канадского сельского хозяйства в целом.

В Манитобе 97 процентов сельхозземель покрыто всего 11 культурами. Более половины из них приходится на пшеницу и рапс. Еще 25 процентов занимают соя и кормовые травы на сено, остальное – это овес, ячмень, кукурузу и некоторые другие культуры. Около трех процентов отведено под такие специальные культуры, как подсолнечник, картофель, лен и конопля, причем, последняя входит в фавориты. Урожай конопли хорошо растет в условиях Манитобы, производя как зерно, так и масло, которые стали основными рынками для местных производителей конопли и переработчиков. 

Интерес потребителей к растительному белку также подготовил почву для рыночного потенциала конопли. Высокое содержание белка – главная особенность зерна. Легализация каннабиса и последующее ослабление регулирования медицинской конопли Канаде в свое время были еще одним источником волнения для отрасли. Ожидалось, что эти изменения откроют рынок нутрицевтиков, однако, возникли логистические проблемы при переработке и сбыте медицинской конопли для этого использования, так что производство застопорилось. 

С технической коноплей обратная ситуация. «Волокно технической конопли многофункционально, что повышает ценность культуры, - говорит Чалмерс. - Мы рассматриваем такие вещи, как древесная часть стебля, которая используется в цементе для его армирования и повышения изоляционного значения R, а также волокно для использования в композитах, например, для изготовления дверей для транспортных средств».

Сегодня фирма Hemp Sense в Гилберт-Плейнс является крупным переработчиком конопляного волокна в Манитобе. Компания специализируется на подстилках для скота, наполнителях для кошачьих туалетов и кормах для животных, а также зашла на рынок продуктов питания для людей.

Работа сотрудников WADO часто фокусируется на агрономии, чтобы облегчить производство новых культур, но существует множество неагрономических факторов, влияющих на то, войдет ли новая культура в круг победителей.

Есть переменная оборудования. Какие машины необходимы для выращивания и сбора урожая, и есть ли местный механик, способный починить или обслуживать эту технику? Существует ли финансовое учреждение, которое понимает риск и ценность урожая и предоставит кредит на его выращивание? Существует ли организация производителей, которая помогает финансировать программы селекции и предлагает агрономические знания или маркетинговую информацию? Является ли транспортировка переработчику или покупателю экономически выгодной?

«Хмель, безусловно, был моим любимым занятием. Фермеры Рэнди Тай и его жена Линн несколько лет назад заложили хмельник и собрали урожай без орошения, а затем продали весь хмель микропивоварам в Манитобе. Однако, в целом, проблема заключается в том, что эта культура, если говорить о масштабном производстве, очень требовательна к воде и трудозатратна. Это также магнит для насекомых, таких как хмелевая тля, которая обитает в Манитобе и встречается в черноплодной рябине. Хмель требует интенсивного опрыскивания туманообразователем».

Другой пример с менее положительными результатами - как голландская компания попыталась начать в Манитобе производство календулы, многолетнего растения семейства маргариточных. Компанию привлекла Манитоба из-за более низких цен на землю, и она надеялась производить масло, богатое кислотой календулы, путем прессования семян этой культуры. Масло могло быть основным ингредиентом лака для дерева в отделки мебели.

«Мы отнесли семена в холодный пресс и попытались удалить часть масла, но чуть не сломали пресс. Компания сдалась, и после этого мы мало что слышали о перспективах выращивания календулы», - вспоминает эксперт. 

Сейчас в Манитобе рассматривается ряд перспективных новых культур. Одна из них — тефф, африканская трава со съедобными семенами. Зерно перспективно для изготовления лепешек, а стебель можно использовать на корм скоту. Другая - люпин, бобовая культура, произрастающая в Средиземноморье и Евразии, которая имеет хорошее содержание белка и фиксацию азота. Эта культура привлекла национальные инвестиции от канадского белкового суперкластера Protein Industries Canada. В WADO люпин уже несколько лет присутствует на тестовых участках.

«Мы все являемся частью цепочки создания стоимости, где все начинается с уникальной идеи и проходит через континуум исследований к прикладным исследованиям. Наша задача – провести полноценный эксперимент от агрономии до переработки до конечного пользователя, чтобы оценить весь потенциал культуры для фермеров, которые интересуются урожаем», - заключил эксперт». 

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы