ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
Подсолнечник в России подорожал
11:00 — Внутренний рынок
06:23, 25.07.2017 — Внутренний рынок
автор: primamedia

Япония решила отказаться от американской сои в пользу приморской культуры


Концерн Toyota одним из первых заинтересовался поставками бобового растения из Приморья

Профессор университета Ниигата Хидэо Хасегава стал одним из спикеров международной конференции по сельскому хозяйству, которая прошла с 19 по 20 июля в стенах ПримНИИСХ в Уссурийске. Он рассказал, почему поставки сои из Канады, США и Китая более не привлекательны для японского правительства и чем привлекает Приморье такие крупные компании, как Toyota, сообщает корр. ИА UssurMedia.

Как отметил профессор, запасы сои в Японии пополняются исключительно за счет поставок из Китая, США и Канады. Однако японское правительство заинтересовано в диверсификации импорта и рассматривает в качестве нового партнера по импорту бобового растения Дальневосточный регион России, а именно, Приморский край. К выводу о пригодности приморской почвы к взращиванию сои специалисты из страны восходящего солнца пришли после нескольких лет исследований.

Хидэо Хасегава три года является менеджером сельскохозяйственного инвестиционного проекта, в ходе которого ведутся работы по изучению процесса выращивания сои в Приморском крае и налаживаются партнерские отношения с ПримНИИСХ. Исследования завершатся уже в этом году, а в сентябре состоится церемония подписания договора о сотрудничестве между университетом Ниигата и научно-исследовательским институтом сельского хозяйства в Уссурийске.

— В течение долгого времени мы изучали особенности приморской сои, отбирали сорта, которые окажутся пригодными для продажи в Японии. Сейчас с уверенностью можно сказать, что продукция, которую выращивают здесь, подходит нам в качестве импортного товара. Мы заключаем договор с институтом, поскольку у него есть собственные патенты, и его сотрудники помогут нам выращивать сою с учетом их знаний о местном климате. Таким образом, будут налаживаться не только экономические, но и сельскохозяйственные отношения между нашими странами, — рассказал профессор университета Ниигата Хидэо Хасегава.

 

Обсуждение технологии возделывания сои на опытном поле

Обсуждение технологии возделывания сои на опытном поле. Фото: Дмитрий Прокопяк, ИА UssurMedia

 

Динамика валового производства сои в ДФО стремительно растет. В 2015 году объем собранного урожая составил примерно 3 тысячи тонн. На данный момент Приморский край занимает третье место в стране по производству сои.

О заинтересованности японской стороны в использовании сельхозресурсов Приморья стало известно еще в прошлом году, когда выращиванием сои в крае заинтересовался концерн Toyota. Представитель японского университета отметил, что не может с уверенностью сказать про планы известной компании, но выводы о привлекательности приморской сои для правительства его страны он делает на основе информации в СМИ и общей ситуации на рынке Японии.

Свою лепту в привлечение университета Ниигата к сотрудничеству с ПримНИИСХ внесла Приморская сельскохозяйственная академия. Проректор по научной работе и инновационным технологиям ПГСХА Сергей Иншаков отметил, что перспективы партнерства с Японией существуют для Приморского края в экономической, научной и образовательной деятельности. Сотрудничество с университетом Ниигата академия начала 3 года назад. В то время как сотрудники ПримНИИСХ ведут опыты в области селекции и семеноводству, ПГСХА предоставляет свою помощь в области агроинженерии.

— Сотрудничество с японскими коллегами открывает нам большие возможности в области не только экономики, но и научных исследований. Дело в том, что менталитет жителей этой восточной страны не позволяет им просто продать что-то или купить. Они привыкли детально изучать материал, делать прогнозы. Поэтому перед принятием решения об экспорте сои из Приморья университет Ниигата провел тщательные исследования бобовых культур. Эта особенность сильно отличает японцев от корейских и китайских коллег, — отметил Сергей Иншаков.

В тоже время у представителей российской стороны наблюдается опасения, связанные с экспортом сои. Во время своего выступления на международной конференции в поселке Тимирязевском вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко отметил, что потенциал у сельского хозяйства в Приморье огромный, однако первостепенной задачей, по мнению политика, остается обеспечение местного населения достаточным объемом сельхозпродукцией, а не экспорт.

 

Проректор ПГСХА Сергей Иншаков рассказывает о сельхозтехнике

Проректор ПГСХА Сергей Иншаков рассказывает о сельхозтехнике. Фото: Дмитрий Прокопяк, UssurMedia

 

— Потенциал Приморского края по своему масштабу не сравнится ни с одной страной АТР. Биологический ресурс используемых пашен реализован менее чем на 50%, а треть всех пашен до сих пор не использована в сельском хозяйстве. При этом администрация края больше заинтересована в обеспечении жителей Приморья достаточным количеством сельскохозяйственной продукции. На экспорт нужно отправлять излишки производства, — отметил Сергей Сидоренко.

Сергей Иншаков в разговоре с корреспондентом также отметил, что говорить о большом объеме экспорта сои пока рано, поскольку Приморский край не обладает сейчас необходимой земельной площадью, приспособленной для выращивания объема сои, на который могут рассчитывать страны АТР. Кроме этого, проблемы с производством сои по договоренности с иностранными партнерами могут возникнуть из-за погодных условий в Приморье: они не такие устойчивые, как в Японии.

Переговоры между российской стороной и Японией продолжаются. Более детальное обсуждение темы состоится в ближайшее время в Уссурийске в рамках российско-японского форума "Развитие аграрного производства в Азиатско-Тихоокеанском регионе". Мероприятие пройдет на базе ПГСХА с 21 по 23 июля при поддержке генерального консульства Японии во Владивостоке.
 

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Подсолнечник в России подорожал
11:00 — Внутренний рынок
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы