ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
Подсолнечник в России подорожал
11:00 — Внутренний рынок
00:05, 31.05.2017 — Внутренний рынок
автор: Рамблер

Турция сняла ограничения на поставки пшеницы и подсолнечного масла из России


Трейдеры сообщили, что Турция сняла ограничения на беспошлинный ввоз российской пшеницы и подсолнечного масла спустя неделю после их введения. Об этом рассказали RNS представители аналитического центра «Совэкон» и Масложирового союза России.

Исполнительный директор центра «Совэкон» Андрей Сизов, отвечая на вопрос о том, сняты ли Турцией ограничения на выдачу лицензий на беспошлинный ввоз российской пшеницы, сказал: «Трейдеры говорят, что да».

«У нас сегодня тоже пришло подтверждение о том, что никаких ограничений на беспошлинный ввоз (подсолнечного масла. — RNS) нет», — сообщил исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

По мнению Мальцева, ограничения были локальными, и фундаментального основания для беспокойства о введении Турцией новых ограничений нет.

Временные ограничения не оказали влияния на экспорт, но сам факт введения Турцией таких ограничений — неблагоприятный фактор для экспорта российского зерна, отмечает Сизов. По его словам, у России уже есть один не очень предсказуемый покупатель — Египет, крупнейший импортер российской пшеницы. Турция же является крупнейшим покупателем растениеводческой продукции у России, и трейдеры опасаются введения новых ограничений.

«Турция — покупатель номер один российского продовольствия, если считать без рыбы. Покупатель ненадежный, который вроде бы в условиях налаживающихся отношений раз вводит ограничения, два вводит ограничения. Это происходит вроде на фоне мирного времени. Можно лишь задаться риторическим вопросом, что будет, если будут происходить какие-то конфронтации с Россией. А с учетом того, что Россия продолжает активно участвовать в сирийской кампании, где интересы явно расходятся, вероятность каких-то осложнений представляется весьма высокой. Соответственно, представляется весьма высокой вероятность каких-либо ограничений в будущем», — сказал Сизов.

На прошлой неделе «Ведомости» со ссылкой на аналитический центр «Совэкон» и трейдеров сообщили, что Турция ограничила выдачу лицензий на беспошлинный ввоз российской пшеницы. По информации газеты, Россия могла получать только 20–25% всех выданных лицензий на импорт. Затем стало известно, что аналогичные меры коснулись и поставок российского подсолнечного масла. Как рассказал RNS исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев, Турция подтверждала только 15–30% лицензий на поставку подсолнечного масла из России.

Ранее Россия и Турция подписали совместное заявление о взаимном снятии ограничений в торговле. Сообщалось, что будут сняты все ограничения, за исключением запрета на ввоз в Россию турецких помидоров.

Турция не вводила ограничений на импорт российской пшеницы – Минэкономики РФ

Турция не вводила ограничений на получение лицензий на ввоз пшеницы из России. Об этом 30 мая заявил журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Груздев, сообщило агентство Интерфакс.

«Наши турецкие партнёры не подтверждают и, даже более того, дали в СМИ на следующий же день официальное опровержение о том, что никаких ограничений, квотирования в отношении российской продукции не вводилось», - сказал замминистра.

По его словам, «это противоречит духу совместного заявления, где, действительно, написано таким образом, что снимаются все действующие ограничения».

«То, что мы проверяли, - единичные случаи, мы тут же их направляли в министерство экономики Турции. Обычно с этим сталкивались именно импортеры. Нами было зафиксировано два случая, когда заявка на получение лицензии была отклонена или было установлено, что можно от заявленного объема 25% ввезти. Турецкие партнеры сообщили, что это технические накладки с учетом того, что решения уже отменяются», - добавил А.Груздев.

Также он сообщил, что 29 мая «все, у кого были сложности, подтвердили, что никаких сложностей нет».

«Сложностей, может быть, было и больше, но здесь турецкая сторона, наши партнеры, по крайней мере, считают, что могут быть сложности технические - в правильной подаче заявки, работе системы. Вчера, по нашим данным, по всем тем позициям, которые волновали российскую сторону, никаких ограничений выявлено не было», - резюмировал замминистра.

Турция сняла ограничения на поставки российской сельхозпродукции - РЗС

Турция сняла ограничения на беспошлинный ввоз сельхозпродукции из России. Об этом 29 мая в Москве заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, сообщило агентство «Прайм».

«Официальных ограничений никаких не было. Поэтому никаких официальных бумаг быть не может. Просто были требования со стороны турецких чиновников, которые оформляют лицензии на беспошлинный ввоз, об уплате с части привезенных объемов товаров. Они говорили, что 25% товара провезти без пошлины дадим, а за остальной объем платите пошлину - вот что было. Теперь этого требования нет», - сказал глава РЗС.

По его мнению, «это все было завязано на том, что была задержка с подписанием нашего постановления об отмене ограничений для турецких поставок. Видимо, турецкие чиновники посчитали, что их обманули, и начали предпринимать какие-то встречные шаги, а как с постановлением рассосалось, так и с их ограничениями рассосалось».

О том, что никаких официальных бумаг о введении ограничений на поставки российской сельхозпродукции не было, заявил и президент Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции РФ Сергей Балан.

«Официальных заявлений турецкой стороны у нас нет. А поставки и не останавливались», - сказал он.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Подсолнечник в России подорожал
11:00 — Внутренний рынок
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы