ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
09:15, 30.10.2023 — Прогнозы, Мировые рынки, Зерновые, Новости
автор: Рейтер

О перспективах рынка и мировом спросе - Энджи Сетцер


Энджи Сетцер для Barchart 

Трудно поверить, что мы приближаемся к ноябрю и что год практически закончился. Урожай кукурузы и соевых бобов в Кукурузном поясе США собран более чем наполовину, а фермеры и элеваторы работают над складированием бушелей.

Что касается производства, большинство трейдеров и аналитиков считают, что показатели Министерства сельского хозяйства США относительно близки к реальности, и ничто не указывает на необходимость резкой корректировки в сторону повышения или понижения в будущем.

С общей фундаментальной точки зрения мы переживаем то интересное время маркетингового года, когда мы пытаемся выяснить, как будет выглядеть спрос в следующие 10 месяцев. Традиционно это относительно легкое упражнение. Мы склонны иметь общее представление о том, как будут выглядеть торговые потоки, экономика и логистика как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Эти данные затем можно использовать для прогнозирования необходимости корректировки текущих цифр, прогнозируемых Министерством сельского хозяйства США, и что это может означать для общей доступности поставок.

Однако, учитывая все, что происходит сегодня в мире, нет ничего простого, когда дело доходит до прогнозирования того, что произойдет дальше в геополитическом плане и как эти события повлияют на торговые потоки, экономику и логистику. Когда дело доходит до попытки угадать (разумеется, образованно), куда мы направимся дальше в ценовом отношении, очень важно посмотреть на то, что происходит в мире сегодня, что это может означать для общих фундаментальных показателей и, что более важно, что это может означать для денежных потоков.

Является ли война по своей сути инфляционной?

Одна вещь, которую я продолжаю слышать от многих аналитиков из целого ряда секторов, заключается в том, что война по своей сути является инфляционной. Оглядываясь назад, можно сказать, что цены на сырье имели тенденцию расти во время хорошо известных периодов конфликтов. Цены на зерно росли во время обеих мировых войн, поскольку значительная часть сельскохозяйственного производства и поставок в Европу была явно ограничена. Следующий самый запоминающийся скачок цен на зерно произошел лишь в 1970-х годах.

Поскольку ситуация между Израилем и Хамасом развивалась в течение последних нескольких недель, многие обсуждали зерновые рынки 70-х годов, связывая митинги того десятилетия со всеми волнениями, которые развернулись на Ближнем Востоке в тот же период. Хотя я далек от того, чтобы быть экспертом в том, что происходило на зерновых рынках за годы до моего рождения, за последние пару лет я потратил много времени на изучение фундаментальной ситуации на зерновых рынках 70-х годов и изо всех сил пытаюсь увидеть связь между ними.

Многое из того, что привело к росту цен в 70-х годах, похоже на то, что произошло с ростом цен на зерно с конца 2020 года по настоящее время. The 70’s kicked off with Russia’s Great Grain Robbery where tens of millions of metric tons worth of unexpected demand was found. Сдвиг в глобальной экономике и доступность нефтедолларов привели к резкому росту мирового спроса на зерно. В одном отчете указывается, что мировой импорт зерна увеличился почти на 30% в период с 1971 по 1972 годы. Резкое увеличение спроса на импорт подтолкнуло многие страны к принятию протекционистской политики, что привело к дальнейшему сокращению поставок зерна – подобно тому, что мы наблюдали вскоре после начала конфликта на Украине в 2022 году.

Этот рост спроса и сокращение предложения еще больше усугублялись резким падением доллара США после того, как правительственные чиновники отвязали его от золотого стандарта в 1971 году. Падение доллара не только помогло сделать иностранные покупки более привлекательными, но и помогло увеличить инфляционное давление, которое привело к двузначным процентным ставкам, наблюдавшимся десятилетие спустя, в 80-х годах.

Итак, хотя да, мы действительно наблюдали резкий рост ценностей, когда мы видели аналогичный конфликт, вспыхнувший в 70-х годах, и видели другие митинги во время международных конфликтов, я по-прежнему не убежден, что война является причиной быстрого роста.

А как насчет этих конкретных войн?

Когда дело доходит до влияния на цену, как мы видим из двух основных конфликтов, которые мы наблюдаем, ситуация сильно различается. Многие ожидали, что цены на зерно вырастут в начале израильского конфликта, подобно тому, что мы наблюдали после начала конфликта на Украине, но пока безрезультатно. Роль России и Украины как поставщиков на мировой рынок является очевидной разницей между ними, поскольку страны Ближнего Востока являются традиционными импортерами.

Больше всего меня беспокоит нынешняя ситуация: мы видим, как распространение напряженности ускоряет формирование интересных торговых и глобальных альянсов. Влияние китайского спроса на цены нельзя игнорировать, а поскольку Китай активно работает над поддержкой строительства экспортной инфраструктуры во многих странах-производителях сырьевых товаров по всему миру, то, как они действуют за кулисами, остается невероятно важным.

В нынешнем виде ситуация между Россией и Украиной, скорее всего, сохранится еще довольно долгое время с ограниченным прогрессом. Риски перебоев в поставках и производстве из обеих стран будут удерживать цены на минимальном уровне, в то время как мир будет работать над тем, чтобы акклиматизироваться к новым торговым потокам или, по крайней мере, торговать, учитывая потенциальные сбои в доставке.

Ситуация на Ближнем Востоке выглядит несколько более тревожной, поскольку граница между «хорошим» и «плохим» не кажется такой четкой, поскольку ситуация продолжает развиваться. Мировые лидеры настаивают на прекращении огня и дипломатическом урегулировании, при этом ни одна из сторон конфликта, похоже, не собирается прекращать нападения друг на друга в ближайшее время. Вероятность распространения конфликта на другие регионы, с вовлечением других стран и стран, с которыми они заключили союзы, кажется почти неизбежной.

Рост неопределенности, ужесточение финансовых условий и перемещение населения, как правило, не приводят к увеличению спроса.

Что важно сейчас?

Конечно, то, как развиваются торговые потоки, в конечном итоге зависит от наличия производства и поставок. Я могу сидеть здесь с самыми разными идеями о том, что происходит, когда дело доходит до мирового спроса, но все они были бы просто перевернуты с ног на голову, если бы мы увидели серьезную производственную проблему в Южной Америке.

Сев в Бразилии была отложен из-за опасений по поводу необходимости пересева в некоторых частях Мату-Гросу. По данным бразильской аналитической группы Agrinvest, отраслевые эксперты оценивают процент площадей, которые необходимо засеять в Мату-Гросу, в 5%, заявляя, что он был бы выше, если бы финансовые условия были лучше и фермеры могли бы покрыть более высокие затраты.

По данным GFS, самые большие задержки с посевами наблюдаются в северных частях страны, где ожидается, что жара и засуха сохранятся на протяжении большей части этой недели. И в GFS, и в евро в расширенном прогнозе осадки будут идти позже, хотя признаки серьезного изменения модели остаются ограниченными. Трейдеры в Бразилии говорят, что это задержит начало их новой программы экспорта сельскохозяйственных культур, что позволит экспорту из США продлиться до февраля.

Погода в Аргентине, похоже, улучшится, что необходимо после того, как в прошлом году засуха уничтожила их производство. Посев сои начнется в следующем месяце, и ожидается, что прогноз будет благоприятствовать производству, по крайней мере, на данный момент.

Поступали сообщения о том, что на этой неделе Китай лишился некоторых бразильских бобов, что оказало давление на фьючерсы. Несмотря на некоторые проблемы с логистикой за пределами бразильских портов, а также повышение внутренней рентабельности переработки там, переключение закупок бразильской сои в порты США имеет экономический смысл.

В конце концов, в мире бардак, и что это означает для цен на зерно, по большей части остается неясным. Это, вероятно, будет удерживать цены в резком диапазоне до тех пор, пока мы не узнаем больше о производственном потенциале Южной Америки и состоянии мировой экономики.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы