ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
07:50, 16.06.2023 — Новости, Корма, Зерновые, Мировые рынки, Прогнозы
OilWorld.RU

Мировое производство семян подсолнечника может снизиться 2022/23 году - прогноз FAO



Доклад "Продовольственный прогноз" публикуется дважды в год (май/июнь и ноябрь/декабрь). В нем делается акцент на тенденции на международных рынках, влияющие на глобальные продовольственные и кормовые рынки. В подразделе "Анализ глобальных рынков" делается акцент на тенденции на международных рынках, со всесторонним анализом и прогнозами по каждому сырьевому товару. Зерно, масличные, корма, сахар.

МАСЛИЧНЫЕ

По прогнозам, мировое производство масличных культур восстановится в 2022/23 году, главным образом за счет ожидаемого увеличения объемов производства сои и рапса, что более чем компенсирует снижение объемов производства семян подсолнечника и других масличных культур. Несмотря на перспективы значительного снижения урожая сои в Аргентине из-за плохих погодных условий, ожидается, что мировое производство сои восстановится благодаря высокому урожаю в Бразилии. Мировое производство рапса, по оценкам, достигнет рекордно высокого уровня, что связано с увеличением объемов производства в Австралии, Канаде и Европе

Напротив, мировое производство семян подсолнечника может снизиться, в первую очередь из-за резкого снижения урожая в Украина на фоне конфликта.

Прогнозируется, что мировое производство блюд и тортов увеличится, в то время как рост потребления может оставаться сдержанным, что отражает продолжительный слабый спрос со стороны животноводческого сектора, прежде всего в Китае, сообщает oilworld.ru со ссылкой на FAO.

Поскольку прогнозируется, что мировое производство шрота превысит его использование, переходящие запасы восстановятся по сравнению с предыдущим сезоном. Аналогичным образом, отмечается рост производства жиров, чему способствует устойчивый рост мирового производства пальмового масла. Ожидается, что мировое потребление растительных масел вырастет после стагнации в течение последних двух сезонов подряд, в целом связанных с ожиданиями роста потребления продуктов питания, главным образом в Азии, а также более высокого спроса со стороны биодизельной промышленности как для произвольных, так и для обязательных смешиваний.

Ожидается, что остаточные запасы жиров будут накапливаться умеренно, поскольку мировое производство, по прогнозам, с небольшим отрывом превысит потребление.
Прогнозируется оживление международной торговли как шротом, так и растительными маслами в связи с оживлением спроса на импорт, которое совпадает с улучшением мировых поставок.

Что касается предстоящего сезона 2023/24, то весьма предварительные прогнозы указывают на продолжающийся рост производства по всему комплексу масличных культур. Поскольку мировые цены на масличные культуры остаются выше среднего уровня за последнее время, общие посевные площади, вероятно, продолжат расширяться, в то время как урожайность также может увеличиться, если
не возникнут серьезные погодные проблемы. Предполагая продолжение умеренного роста глобального потребления, ожидаемые мировые поставки должны быть достаточными для удовлетворения прогнозируемого спроса на растительные масла и шрот, и, таким образом, можно ожидать дальнейшего пополнения запасов этих продуктов.

Мировые цены на масличные культуры и продукты их переработки упали с рекордно высокого уровня, зафиксированного в 2022 году. После достижения рекордных максимумов в начале 2022 года мировые цены на масличные культуры и продукты их переработки упали в последующие месяцы, в основном из-за улучшения мировых поставок, которое совпало с нормированием спроса. В мае 2023 года индексы цен ФАО на масличные культуры, шрот и растительные масла были, соответственно, на 33,2, 10,0 и 48,2 процента ниже их уровней годом ранее, сообщает oilworld.ru со ссылкой на FAO.

Снижение индекса цен на масличные культуры было в основном обусловлено снижением котировок на семена сои, рапса и подсолнечника. Мировые цены на сою заметно упали с их пика в середине 2022 года, а затем колебались в узком диапазоне до начала 2023. Помимо воздействия, связанного с урожаем давление в Соединенных Штатах Америки и снижение мирового спроса на импорт оказали на котировки более высокие продажи фермерами из Аргентины после двух раундов программы "соевый доллар", которая обеспечила выгодные обменные курсы для производителей сои. Мировые цены на сою продолжили снижаться с марта 2023 года, чему способствовали перспективы рекордного урожая в Бразилии, который с лихвой компенсировал бы значительное снижение производства в Аргентине.

Мировые цены на рапс с мая 2022 года находятся на нисходящей траектории, что в значительной степени отражает широкие мировые поставки связаные с обильным производством по всей Австралии, Канаде и Европейском союзе. Аналогичным образом, в случае семян подсолнечника снижение мировых котировок было вызвано главным образом высоким урожаем в Российской Федерации, несмотря на заметно более низкое производство в Украине из-за конфликта.

В отличие от тенденции к снижению мировых цен на масличные культуры, мировые цены на шрот заметно выросли в начале 2023 года после падения с многолетних максимумов во второй половине 2022 года. Восстановление было в первую очередь обусловлено резким снижением объемов измельчения сои и экспортными поставками из Аргентины, ведущего мирового шрота и экспортера. Однако, поскольку мировой спрос на белковый шрот оставался вялым из-за низкой нормы прибыли в секторе животноводства, особенно в Китае, мировые цены на шрот в последние месяцы снизились.

Что касается растительных масел, то индекс цен ФАО снижался почти непрерывно с тех пор, как достиг своего исторического максимума в марте 2022 года.

Рост экспортных возможностей после ослабления ограничений Индонезией в сочетании со снижением мирового спроса на фоне резко возросших импортных издержек привел к заметному снижению мировых цен на пальмовое масло. Аналогичным образом, снизились мировые цены на рапсовое и подсолнечное масло в основном это связано с обильными мировыми поставками, причем последние
также выиграли от Черноморской зерновой инициативы, которая позволила Украине возобновить поставки большей части подсолнечного масла из своих морских портов.

Что касается соевого масла, то, несмотря на постоянный, устойчивый спрос со стороны Соединенных Штатов для поддержки производства биодизельного топлива, мировые цены снизились, главным образом из-за вялого мирового спроса на импорт, вызванного неконкурентоспособными ценами по сравнению с ценами на другие масла. Снижение цен на сырую нефть также способствовало
понижательному давлению на мировые цены на растительное масло.

Полный текст обзора см. файл, стр. 30, на англ. яз. 

Приложенные файлы

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы