CBOT. Фьючерсы на сою выросли
08:15 — Мировые рынки
17:00, 02.09.2019 — Зерновые, Смежные отрасли, Новости, Информационно-аналитическая компания ПроЗерно
автор: kommersant.ru

Нужен ли России национальный экспортер зерна


Зерновоз, груженный в полтора раза больше допустимых норм, — типичная картина для юга России. Он портит дорожное полотно, создает угрозу безопасности движения, но главное — никто не знает, сколько денег уходит в «серую» зону за счет перевеса. Нынешнее состояние зернового рынка страны хоть и лучше, чем несколько лет назад, но все равно вызывает много вопросов, говорит Андрей Долуда, председатель совета директоров «Мирогрупп ресурсы», крупного кубанского зернового трейдера: «Пару лет назад был закрыт вопрос с НДС, но при этом осталось несколько других проблем, связанных, прежде всего, с перегрузом и доставкой товара до стран-получателей.
 
Есть порты, в которых практически невозможно проконтролировать операции от начала и до конца.
 
Соответственно, технические регламенты нарушаются, потом мы видим проблемы в странах-получателях, которые влияют на восприятие России как поставщика».
 
У небольших игроков главная проблема, которая не меняется десятилетиями, — это перекупщики. Так, калининградский фермер Александр как раз сейчас собирает урожай, но что будет с ним делать, пока не знает. По его словам, он был бы рад, если бы государство взяло на себя дальнейшие заботы: «Вот я зерно вырастил, на склад убрал, но с реализацией есть проблемы, сдать его пока мне некуда. Сейчас найдутся люди, которые придут ко мне и скажут: "Хочешь — не хочешь, вот тебе 7 руб. за килограмм", а сами заключат договор и дадут уже цену в 11-12 руб.
 
Если была бы, допустим, реальная определенная фиксированная цена, чтобы посредник без проблем принимал зерно, реализовывал его, то, ради бога, почему нет?».
 
И будто бы по заказу на прошлой неделе стало известно о желании ВТБ создать лидера зернового экспорта. Группа в последние месяцы стремительно наращивала активы в этой отрасли, и сейчас владеет Новороссийским зерновым терминалом, крупнейшим железнодорожным перевозчиком — компанией «Рустранском», и уже упомянутым трейдером «Мирогрупп ресурсы».
 
Экспортная монополия — для России не новость. Она выстроена, например, в торговле нефтью и газом, и до инцидента с трубопроводом «Дружба» особых вопросов эта схема не вызывала. Но многие игроки зернового рынка встревожены планами ВТБ. Например, кубанский фермер Андрей Бурдин опасается, что новый холдинг начнет диктовать производителям свои условия: «Уже ушли "серые" схемы. По моим ощущениям, 99% тех фермеров, которые ими пользовались, уже работают официально, и все довольны, всем это нравится. Когда есть несколько экспортеров, то они конкурируют между собой. Когда будет один, то, вполне возможно, он даст минимальную маржинальность, минимальную прибыль, и скажет: "Ребята, вам и этого хватит"».
 
Кстати, трейдера, принадлежащего ВТБ, не так давно обвиняли в манипулировании ценами на зерно, но группа категорически такое влияние отрицает. А появление мега-игрока, продолжает руководитель «Мирогрупп ресурсы» Андрей Долуда, позволит установить прозрачные и понятные правила рынка, а еще уделить внимание производителям на периферии, решив их проблемы с перекупщиками: «Фактически мы можем говорить о том, что игрок устанавливает правила этого рынка, которые не нарушают закон и технологические цепочки и, минуя различных посредников, минуя схемы, обеспечивают более прозрачную логистику. То есть мы получаем законченный цикл работы со всеми производителями, в каком бы месте России они ни находились».
 
В прошлом году Россия заработала на экспорте зерновых $10,5 млрд. Урожаи в стране в последнее время бьют рекорды, так что можно предположить дальнейшее увеличение прибыли. При этом, как указывал глава ВТБ Андрей Костин в письме Владимиру Путину, определяющую роль в торговле играют крупные иностранные компании. Потеснить их с рынка, может быть, и неплохая идея, но вызывает вопросы квалификация отечественного мега-игрока. Гендиректор агентства «Прозерно» Владимир Петриченко деликатно намекает на неопытность потенциального монополиста: «Если бы эти менеджеры поработали на этом рынке ну так пять-десять лет, то тогда, наверное, можно было бы говорить: да, надо наводить порядок.
 
А, в общем-то, сейчас приходит достаточно новый игрок и сразу хочет навести нужные порядки, это, мне кажется, несколько преждевременно».
 
Как пишут СМИ, просьбу Андрея Костина президент переадресовал в правительство. В Минсельхозе идею прокомментировали предельно сдержанно, заявив, что взаимодействуют со всеми участниками зернового рынка. Властям, кажется, предстоит дать ответ на непростой вопрос — нужно ли чинить то, что и так работает?

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
CBOT. Фьючерсы на сою выросли
08:15 — Мировые рынки
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
27750.00 - 50 28000.00 + 0
ПФО
26300.00 + 400 27000.00 + 600
СКФО
28150.00 + 150 28500.00 + 0
ЮФО
28300.00 + 800 28500.00 + 0
СФО
28500.00 + 500 28500.00 + 0
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70000.00 + 4500 72000.00 + 2900
ЮФО
68500.00 + 200 69500.00 + 200
ПФО
69500.00 + 100 70200.00 + 400
СФО
70200.00 + 0 70400.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы