Астаксантин относится к группе красных пигментов, известных как кетокаротиноиды, которые ценятся не только за свои красящие свойства, но и за исключительную антиоксидантную способность. Эти пигменты не встречаются в природе в большинстве культур, но, заимствуя гены из цветущего родственного растения горицвет летний (Adonis aestivalis), исследователи ввели новый путь биосинтеза кетокаротиноидов в семена Camelina.
Кетокаротиноиды, включая астаксантин, отличаются наличием карбонильной или кетогруппы на одном или обоих кольцах ионона каротиноида. В отличие от других каротиноидов, имеющих желтый или оранжевый оттенок, астаксантин имеет ярко-красный цвет, обусловленный дополнительными сопряженными двойными связями в кетогруппах на его кольцах ионона.
Ряд рыб и ракообразных, которые добываются из рек и океанов, а также из аквакультуры, включая лосося, форель и креветок, накапливают диетический астаксантин, что приводит к характерному красному цвету их мяса. Хотя аквакультура считается более устойчивой системой производства продуктов питания по сравнению с традиционным рыболовством, эта отрасль имеет высокий спрос на астаксантин в качестве кормового компонента.
Этот спрос возникает из-за желания потребителей иметь ярко-красный цвет выбранной выращенной рыбы (например, лосося и форели) и ракообразных (например, креветок и криля). Промышленный спрос также увеличился на использование астаксантина в качестве натурального пищевого красителя.
Помимо своего цвета, астаксантин приобрел растущий интерес для использования в нутрицевтических и косметических продуктах из-за его мощных антиоксидантных и фотозащитных свойств. Астаксантин обладает примерно в 10 раз большей активностью по удалению свободных радикалов, чем другие каротиноиды, включая β-каротин и зеаксантин, и примерно в 100 раз большей активностью по удалению свободных радикалов, чем α-токоферол.
Кроме того, было показано, что астаксантин подавляет окислительное повреждение клеток, вызванное ультрафиолетом А (UVA), и в 100 раз эффективнее β-каротина в защите от окислительного стресса, вызванного UVA.
В совокупности спрос на производство астаксантина, особенно для использования в аквакультуре, нутрицевтиках, косметике и функциональных продуктах питания, быстро растет из-за его мощной антиоксидантной активности и отличительной пигментации. Прогнозы мирового рынка оценивают, что к 2025 году объем отрасли превысит 1,9 млрд долларов США, а к 2027 году достигнет более 2,2 млрд долларов США.
Пути биосинтеза кетокаротиноидов встречаются только у отдельных видов бактерий, водорослей, грибов и растений, которые предоставляют генетические ресурсы для биотехнологического производства кетокаротиноидов.
В новом исследовании, в отличие от более ранних попыток, в которых использовались бактериальные гены, растительный путь оказался более эффективным и чистым. Он преобразовал почти весь предшественник β-каротина в кетокаротиноиды, причем астаксантин составил более трети от общего количества - достигнув примерно 47 микрограммов на грамм семян.
Важно отметить, что извлеченное масло оказалось значительно более устойчивым к окислению - свойство, которое может быть востребовано в пищевой промышленности для использования в качестве олеогелей в продуктах на растительной основе.
Что особенно важно, модифицированные растения не показали задержки роста или видимых признаков стресса в полевых условиях, и результаты были воспроизведены в течение нескольких вегетационных сезонов как в США, так и в Великобритании.
«Учитывая растущую необходимость поиска натуральных, масштабируемых альтернатив синтетическим добавкам, мы считаем, что этот подход может проложить путь к новому поколению устойчивых масличных культур, богатых пигментами», - сказал доктор Ричард Хаслам из британского Rothamsted Research, один из соавторов исследовательской работы.
Профессор Джонатан Напье прокомментировал: «Команда Ротамстеда была очень рада стать частью этого весьма успешного сотрудничества, результатом которого стали культуры с улучшенными характеристиками. Также здорово испытывать наши прототипы растений в реальных полевых условиях».
Профессор Кахун из Университета Небраски в Линкольне добавил: «Мировой опыт Ротамстеда в полевых испытаниях ГМ рыжика и липидомике имел решающее значение для успеха этого исследования. Мы с нетерпением ждем сотрудничества с исследователями Ротамстеда для коммерциализации этой технологии».
Источник: Rothamsted Research.
Регион | Закуп. | Изм. | Прод. | Изм. |
---|---|---|---|---|
ЦФО |
38000.00 | + 0 | 39000.00 | + 500 |
ПФО |
38000.00 | + 0 | 38500.00 | + 0 |
СКФО |
38500.00 | - 500 | 42000.00 | + 2000 |
ЮФО |
39500.00 | + 500 | 42000.00 | + 2000 |
СФО |
36000.00 | + 0 | 38000.00 | + 0 |
Регион | Закуп. | Изм. | Прод. | Изм. |
---|---|---|---|---|
ЦФО |
85800.00 | - 200 | 86500.00 | - 500 |
ЮФО |
85000.00 | + 0 | 87400.00 | + 400 |
ПФО |
85000.00 | + 0 | 86800.00 | - 200 |
СФО |
85000.00 | + 0 | 85500.00 | - 500 |
Обсуждение