Санкт-Петербург, Россия, 2 июня 2026 г.: МКПАО «Лента» (МОЕХ: LENT), одна из крупнейших розничных сетей России, объявляет о приобретении 100% доли в ООО «РБФ- Ритейл» - операторе одной из ведущих в России сети гипермаркетов «О’КЕЙ»
Структура сделки
Сделка структурирована без денежной составляющей: «Группа Лента» принимает на себя долговые обязательства приобретаемой компании в качестве оплаты за 100% долей. По оценке менеджмента, по итогам 2026 года показатель чистый долг / EBITDA останется в нижней границе целевого диапазона на уровне 1,0х, а показатель рентабельности ЕВІТА составит не менее 7%.
Сделка одобрена Федеральной антимонопольной службой России. В приобретения войдут 75 гипермаркетов «О’КЕЙ» с совокупной торговой площадью 478 тыс. кв. м, а также четыре арендованных распределительных центра общей площадью 107 тыс. кв. м. Магазины расположены в шести федеральных округах России, включая Северо- Западный (25 магазинов), Центральный (17 магазинов), Южный (13 магазинов), Сибирский (7 магазинов), Приволжский (7 магазинов) и Уральский (6 магазинов), сообщает oilworld.ru со ссылкой на пресс-релиз «Группы Лента»
Стратегическое обоснование
Сделка соответствует стратегии «Группы Лента», направленной на укрепление лидирующих позиций на российском розничном рынке и наращивание доли в канале гипермаркетов. «О’КЕЙ» одна из ведущих сетей гипермаркетов в России, выручка которой составила 142 млрд рублей в 2025 году. По данным Инфолайн, в результате приобретения доля «Ленты» в сегменте гипермаркетов вырастет до 39%.
Интеграция и ожидаемые синергии
До конца 2026 года планируется завершить интеграцию приобретённой сети: ребрендинг большинства магазинов под бренд «Гипер Ленты» и централизацию ключевых процессов - закупок, логистики, ИТ-инфраструктуры и операционного управления. «Группа Лента>>> рассчитывает на синергетический эффект от интеграции бизнеса по следующим ключевым направлениям:
Коммерческие условия. Магазины приобретаемой сети будут переведены на коммерческие условия «Группы Лента» как одного из крупнейших ретейлеров России. При этом наиболее выгодные условия закупок, ранее достигнутые сетью «О'КЕЙ» у отдельных поставщиков, будут сохранены и масштабированы на весь объединённый бизнес.
Логистика. Планируется поэтапная оптимизация логистической инфраструктуры — за счёт перевода магазинов приобретаемой сети с распределительных центров «О'КЕЙ» на действующую сеть РЦ «Группы Лента», а также использование собственных транспортных средств.
Операционные процессы. «Группа Лента» внедрит свои управленческие практики и операционные стандарты в работу приобретаемой сети, что обеспечит дополнительный рост эффективности и плотности продаж. В процессе интеграции все клиенты также будут переведены на объединенную программу лояльности. Повышение эффективности управления расходами SG&A: Поэтапная интеграция процессов стратегического и финансового управления, аудита и юридической поддержки, а также переход на единые учётные системы «Группы Лента». Группа начнёт консолидировать приобретённый бизнес в своей отчётности с 02.06.2026 года.
Онлайн: Внедрение цифровых сервисов «Группы Лента» позволит существенно увеличить объём продаж и повысить качество клиентского опыта в онлайн-канале приобретённых магазинов.
Владимир Сорокин, генеральный директор «Группы Лента»:
«Приобретение сети гипермаркетов «О'КЕЙ» — важный шаг в реализации Стратегии 2028, направленной на достижение выручки 2,2 трлн рублей. Сделка значительно усиливает позиции «Группы Лента» в шести ключевых регионах России, в том числе в Центральном и Северо-Западном округах с наиболее развитым розничным рынком.
Гипермаркеты остаются нашим флагманским форматом, в котором мы занимаем лидирующие позиции по доле рынка и операционной эффективности. Мы видим потенциал синергии через повышение выручки на квадратный метр и операционной рентабельности приобретенных магазинов до уровня «Гипер Ленты». Это будет достигнуто в том числе за счёт усиления ценностного предложения для покупателя (СѴР) оптимизации ценообразования, ассортимента, внедрения собственных торговых марок и промо- активностей. Убеждён, что масштабирование наших операционных стандартов в корпоративных функциях также обеспечит синергетический эффект.
Опираясь на накопленный опыт интеграции предыдущих M&A-сделок, мы постараемся обеспечить эффективное и бесшовное объединение бизнесов. Ключевые этапы ребрендинг большинства магазинов В «Гипер Ленты», объединение операционных процессов, ИТ-инфраструктуры и логистики - планируется завершить до конца 2026 года. Мы рады приветствовать команду «О'КЕЙ» в составе «Группы Лента» и рассчитываем вместе создавать ценность для покупателей и акционеров в составе объединённой
компании».
| Регион | Закуп. | Изм. | Прод. | Изм. |
|---|---|---|---|---|
ЦФО |
43600.00 | - 200 | 44000.00 | + 0 |
ПФО |
42400.00 | - 100 | 43000.00 | + 0 |
СКФО |
43300.00 | - 900 | 44900.00 | - 100 |
ЮФО |
44000.00 | - 600 | 44900.00 | + 0 |
СФО |
36000.00 | - 1000 | 38000.00 | - 900 |
| Регион | Закуп. | Изм. | Прод. | Изм. |
|---|---|---|---|---|
ЦФО |
92500.00 | - 200 | 94300.00 | + 0 |
ЮФО |
94300.00 | - 200 | 96000.00 | - 300 |
ПФО |
93000.00 | - 300 | 94400.00 | - 100 |
СФО |
87400.00 | + 0 | 89500.00 | + 0 |
Обсуждение