Устойчивое земледелие дает всходы
17:30 — Новости технологий
08:15, 17.02.2025 — Корма, Зерновые, Мировые рынки
OilWorld.RU

Мировые рынки зерна и масличных


Фьючерсы на сою на Чикагской товарной бирже выросли в пятницу, поскольку трейдеры следят за засушливой погодой в Аргентине, крупном производителе сои.

Мартовские фьючерсы на соевые бобы на CBOT выросли на 6 центов до 10,36 доллара за бушель.

Мартовские фьючерсы на соевый шрот на CBOT выросли на 3,2 доллара до 295,90 доллара за короткую тонну.

Мартовское соевое масло подешевело на 0,18 цента до 46,07 цента за фунт.

Аналитики отмечают, что фьючерсы на сою в целом получили поддержку благодаря ослаблению доллара и облегчению инвесторов из-за того, что президент США Дональд Трамп не ввел немедленно ответные пошлины по всему миру.

Мощное лобби производителей сои в Бразилии рекомендует фермерам отказаться от включения в договоры купли-продажи сои обязательства соблюдать антилесной закон Европейского союза, говорится в заявлении, опубликованном в пятницу.

Недельный экспорт сои из США оказался ниже ожиданий, однако отсутствие дополнительных пошлин со стороны США смягчило опасения по поводу полномасштабного торгового конфликта с крупнейшим импортером сои Китаем.

В четверг бразильское агентство по сельскому хозяйству Conab понизило прогноз поставок сои в страну-крупнейшего мирового поставщика из-за засушливой погоды на юге, но повысило оценки по кукурузе.

 

Базисные ставки на кукурузу и соевые бобы, отправляемые баржами на побережье Мексиканского залива США, в пятницу оставались стабильными или даже выросли, при этом краткосрочные цены выросли из-за роста стоимости речных перевозок и замедления навигации из-за погодных условий.

Холодная погода в центральной части США усилила нарастание льда на реках и забила шлюзы и плотины льдом. Последовавшее за этим замедление навигации снизило эффективность судоходства для баржевых линий и поддержало фрахтовые ставки.

Спрос на экспорт сои был сезонно слабым, поскольку поставки из США не конкурентоспособны по цене по сравнению с поставками из Южной Америки нового урожая. Крупнейший импортер Китай на этой неделе зарезервировал бразильские и аргентинские соевые бобы для поставки во втором квартале года.

Рынки будут закрыты в понедельник в связи с Днем президента, с обычным открытием для сессии во вторник.

Крупные фонды в фьючерсах и опционах на сою сокращали свою чистую длинную позицию по состоянию на 11 февраля на 28 554 контракта. Они сократили эту чистую длинную позицию почти вдвое до всего лишь 28 475 контрактов во вторник.

Данные NOPA будут опубликованы во вторник (с задержкой из-за праздника), и трейдеры ожидают увидеть 204,54 MMT для итогов дробления в январе, что на 10,1% больше итогов прошлого года, если они будут реализованы. Запасы соевого масла оцениваются в 1,289 млрд фунтов.

Mar 25 Soybeans  closed at $10.36, up 6 cents,

Nearby Cash  was $9.75 1/2, up 6 cents,

May 25 Soybeans  closed at $10.52 3/4, up 5 3/4 cents,

Nov 25 Soybeans  closed at $10.52, up 6 3/4 cents,

New Crop Cash  was $9.88 3/4, up 6 3/4 cents,

 

Пшеничный комплекс был в режиме ралли на всех трех биржах в пятницу. Фьючерсы Chicago SRW выросли на 20-23 цента в первые месяцы, а мартовские на этой неделе выросли на 17 ¼ цента. Фьючерсы KC HRW выросли на 20-23 цента за сессию, а мартовские выросли на 17 центов с прошлой пятницы. Яровая пшеница MPLS была на 15-18 центов в зеленом диапазоне в этот день, а мартовские выросли всего на 5 ¾ цента за неделю.

Низкие температуры в некоторых частях США с небольшим снежным покровом, а также регионы выращивания урожая на Черном море и потенциальная гибель урожая зимой на следующей неделе оказывают рынку определенную поддержку.

По состоянию на февраль 2010 года урожай мягкой пшеницы во Франции оценивался в 73% как хороший/отличный, что на 5 процентных пунктов выше аналогичного показателя прошлого года.

Mar 25 CBOT Wheat  closed at $6.00, up 22 1/4 cents,

May 25 CBOT Wheat  closed at $6.13 1/2, up 21 1/2 cents,

Mar 25 KCBT Wheat  closed at $6.21 1/4, up 23 cents,

May 25 KCBT Wheat  closed at $6.32 3/4, up 23 1/4 cents,

Mar 25 MGEX Wheat  closed at $6.33 1/2, up 16 3/4 cents,

May 25 MGEX Wheat  closed at $6.49 1/4, up 17 3/4 cents

 

Цены на европейскую пшеницу выросли в пятницу после резкого скачка в Чикаго, вызванного облегчением инвесторов из-за того, что президент США Дональд Трамп не ввел немедленно ответные пошлины во всем мире, а также обеспокоенностью по поводу погоды в различных частях мира.

Базовый фьючерс на продовольственную пшеницу на март на парижской бирже Euronext закрылся ростом на 0,8% до 232,75 евро за тонну.

К тому же времени самый продаваемый контракт на пшеницу Wv1 на Чикагской товарной бирже вырос на 3,7% до 5,99 долл. за бушель после достижения четырехмесячного максимума в 6,00-1/4 долл. за бушель.

«Это скорее случай, когда Euronext отслеживает Чикаго, где наблюдается покрытие коротких позиций перед длинными выходными, когда в понедельник отмечается День президентов», — сказал французский трейдер.

Также благоприятствовали резкое ухудшение состояния посевов во Франции и прогнозируемые низкие температуры в России и в районах выращивания твердой краснозерной озимой пшеницы в США.

По данным сельскохозяйственного управления FranceAgriMer, полученным в пятницу, состояние мягкой пшеницы во Франции ухудшилось с декабря, что усилило опасения, что сильные дожди наносят ущерб посевам.

Первые оценки состояния зерновых во Франции после зимней паузы показали, что к 10 февраля 73% мягкой пшеницы находились в хорошем или отличном состоянии, что немного выше четырехлетнего минимума в 68% год назад.

Прогнозируемые в ближайшие дни похолодания в пшеничных поясах США и России также вызывают обеспокоенность по поводу ущерба урожаю.

Атаки России на Одесский порт и Чернобыльскую атомную электростанцию ​​вызывают опасения по поводу эскалации российских атак на транспортную и энергетическую инфраструктуру Украины до начала мирных переговоров, заявил один немецкий трейдер.

«Однако черноморская пшеница к концу недели все еще стоит намного дешевле, чем на западе ЕС, и такие импортеры, как Саудовская Аравия и Алжир, вероятно, купят то, что им нужно, в Черном море гораздо дешевле, чем на западе ЕС», - сказал он.

Украинская фуражная пшеница предлагалась по низкой цене: около 228–232 евро за тонну, включая оперативную доставку в Северную Германию.

 

 

Фьючерсы на кукурузу на Чикагской товарной бирже выросли, поскольку трейдеры следили за засушливой погодой в Аргентине, крупном экспортере кукурузы.

Мартовские фьючерсы на кукурузу на CBOT выросли на 2,3/4 цента до 4,96,1/4 доллара за бушель.

Аналитики отмечают, что фьючерсы на зерно получили широкую поддержку благодаря ослаблению доллара и облегчению инвесторов из-за того, что президент США Дональд Трамп не ввел немедленно ответные пошлины по всему миру.

Высокий экспортный спрос нашел отражение в опубликованных Министерством сельского хозяйства США еженедельных показателях чистых экспортных продаж, которые составили 1 999 100 тонн, что выше торговых ожиданий в 800 000–1 700 000 тонн.

Министерство сельского хозяйства США сообщило, что экспортеры продали 100 000 тонн кукурузы в Колумбию в рамках частной продажи с поставкой в ​​2024/2025 году.

ДолларДХУсмягчились после того, как Трамп в четверг не стал вводить дополнительные пошлины, что способствовало росту цен на сырьевые товары, цена на которые выражена в американской валюте.

Mar 25 Corn  closed at $4.96 1/4, up 2 3/4 cents,

Nearby Cash  was $4.63 1/2, up 2 3/4 cents,

May 25 Corn  closed at $5.08 3/4, up 2 3/4 cents,

Dec 25 Corn  closed at $4.73, up 1/4 cent,

New Crop Cash  was $4.41 1/4, up 1/2 cent

 

Фьючерсы на рапс на Intercontinental Exchange нашли отклик в День святого Валентина у большинства сопоставимых масел.

Канадские масличные культуры получили поддержку в пятницу от чикагских соевых бобов и соевого шрота, а также малазийского пальмового масла и европейского рапса, но чикагское соевое масло было ниже. Между тем, потери в сырой нефти давили на растительные масла.

Канадская комиссия по зерну сообщила, что экспорт канолы и внутреннее потребление остаются высокими с начала года. По состоянию на 9 февраля экспорт канолы достиг 5,67 млн ​​метрических тонн, а внутреннее потребление выросло до 6,19 млн тонн.

Продолжала сохраняться некоторая неопределенность относительно угроз введения пошлин со стороны США.

Канадский доллар укрепился, поднявшись до 70,59 цента США по сравнению с закрытием четверга на уровне 70,21.

В пятницу было продано 66 145 контрактов по сравнению с 63 136 в четверг. Спрединг составил 47 998 проданных контрактов.

Цены указаны в канадских долларах за метрическую тонну:

Мар 663,50 вырос на 4,90 

Май 674,50 вырос на 6,90 

Июль 679,40 вырос на 7,20 

Ноябрь 653,70 вырос на 6,50

 

 

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Устойчивое земледелие дает всходы
17:30 — Новости технологий
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2025-03-14
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
45000.00 + 2000 46000.00 + 1000
ПФО
42000.00 + 1000 43000.00 + 800
СКФО
45000.00 + 1500 46500.00 + 1200
ЮФО
45000.00 + 1500 46000.00 + 1000
СФО
40000.00 + 0 42000.00 + 0
на 2025-03-14
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
95000.00 + 0 97000.00 + 0
ЮФО
96000.00 + 0 102000.00 + 1000
ПФО
95000.00 + 0 97000.00 + 0
СФО
91000.00 + 0 95000.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы