CBOT. Фьючерсы на сою выросли
08:15 — Мировые рынки
15:00, 05.08.2018 — Мероприятия
автор: Oilworld.ru

Российско-индонезийский Бизнес-форум: эффективные стимулы для развития промышленности, инфраструктуры, туризма


02 августа 2018 г. в Москве состоялся российско-индонезийский Бизнес-форум, организованный Деловым советом в рамках III Фестиваля Индонезии, проводимого по инициативе Посольства Республики Индонезия в РФ и Министерства туризма Республики Индонезия при поддержке Департамента Культуры г. Москвы.

Во ходе мероприятия прошло активное обсуждение нынешнего состояния и ближайших перспектив двусторонних торгово-экономических отношений от инвестиционных проектов в инфраструктуру провинций Индонезии до презентации туристического потенциала отдельных регионов.

Более 600 представителей российского и индонезийского бизнеса и официальных лиц посетили Форум, прошедший в формате пленарной сессии и открытой панельной дискуссии по широкому кругу вопросов торгового и инвестиционного взаимодействия, а также трех отдельных тематических сессий, посвященных промышленности и энергетике, туризму и транспортной инфраструктуре, и поставкам пальмового масла.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Российской Федерации и республике Беларусь Мохамад Вахид Суприяди в своем приветственном слове отметил, что активное взаимодействие приводит к ощутимым результатам: по итогам 2017 года товарооборот вырос на 25,2%, составив 3 272,8 млн долларов США, что является самым высоким показателем взаимной торговли среди стран АСЕАН. Экспорт России в Индонезию вырос в 2 раза, составив 788,8 млн долларов США, а импорт из Индонезии увеличился более, чем на 12%, достигнув 2 484,0 млн долларов США. «В настоящее время ведется работа по подготовке Декларации о стратегическом партнерстве между Россией и Индонезией, которая станет новой исторической вехой в развитии наших торгово-экономических связей», – заключил свое выступление г-н Посол.

Сегодня в актуальную дорожную карту стратегических программ российско-индонезийского сотрудничества включены более 30 масштабных проектов. По мнению руководителя индонезийской делегации, Министра планирования национального развития Индонезии, г-на Бамбанга Броджонегоро, все более приоритетными становятся те из них, которые предполагают интенсивное вовлечение высокотехнологичных отраслей, способствуя переходу как России, так и Индонезии от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста».

Двусторонние инфраструктурные проекты, обсужденные делегатами во время сессии по промышленности, энергетике и потенциалу регионов, во многом предопределены географическими особенностями Индонезии – самой большой морской страны-архипелаге, насчитывающей более 17 000 островов. Передовые российские технологии используются в осуществлении проектов газовой электрогенерации в восточной части Индонезии. Интересы российского бизнеса распространяются также в сфере создания логистической, в первую очередь портовой инфраструктуры, и поставках сжиженного природного газа. Вместе с тем, приветствуются инвестиции в другие отрасли экономики, включая добычу полезных ископаемых, промышленное производство и телекоммуникации. Главы провинций Западная Суматра, Бангка Белитунг, Кулонпрого, Особого столичного округа Джакарта, Пекалонган, и Манадо представили новые торговые и инвестиционные возможности своих регионов и заявили о готовности обмена бизнес-миссиями для интенсификации контактов.

В июне 2018 года Россия не поддержала международную кампанию против продуктов из пальмового масла, проводимую Европейским союзом, отказавшись от идеи повышения тарифных барьеров для их импорта. В 2017 году экспорт высококачественного индонезийского пальмового масла в Россию достиг 551 млн долларов США, что на 7,6% больше, чем годом ранее. Сотрудничество в сфере продвижения пальмового масла, его сертификация, применение в индустрии красоты и здравоохранения обсуждались в рамках специальной сессии представителями Совета и Ассоциации пальмового масла Индонезии, Сообществом специалистов в области пальмового масла, а также российским НИЦ «Здоровое питание».

Темпы развития экономики Индонезии превышают 5% в год. При таких показателях планы руководства Индонезии к 2050 году иметь четвертую экономику в мире (после США, Китая и Индии) можно считать вполне реализуемыми. Но в ближайших перспективах, по мнению экспертов, уже в 2025 году Индонезия может войти в пятерку самых посещаемых туристических направлений. Для участия в Форуме и встреч с представителями российских туроператоров в Москву приехала делегация Министерства туризма Индонезии во главе с г-жой Агустини Рахайю, Директором по сотрудничеству со странами Европы. В третьей тематической сессии «Туризм, инфраструктура и транспорт: Расширение сотрудничества на пути к росту туристических потоков» спикерами стали представители Ростуризма, авиакомпаний и ведущих туроператоров, представивших свой взгляд на возможности привлечения туристов в страну тысячи островов, который по итогам первых 6 месяцев 2018 года составил более 68,8 тысяч человек, превысив показатели аналогичного периода годом ранее почти на 10%. Дмитрий Горин, советник руководителя Ростуризма, выразил уверенность, что в полной мере уникальный потенциал Индонезии в качестве туристического направления может быть реализован только в случае открытия прямого воздушного сообщения между крупнейшими российскими городами и популярными индонезийским курортами.

Форум завершился интенсивными встречами его участников в формате B2B, в ходе которых обсуждались конкретные проекты и бизнес-предложения. Состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между компаниями ООО “УУРРАА Фуд» и PT. Enjoy Your Lifе, которая займется сертификацией, продвижением и дистрибуцией российских продуктов питания на рынке Индонезии.

«На площадке бизнес-форума в Москве в очередной раз собрался уникальный состав участников из Индонезии. Создание благоприятных условий для взаимного доступа товаров, услуг и инвестиций на рынки России и Индонезии, либерализация торговых отношений, выявление и устранение барьеров во взаимной торговле являются предметом обсуждения не только на полях Форума, но важным направлением наших ежедневных совместных усилий. Завершая это мероприятие, мы уже готовим основу для следующей многоформатной встречи бизнесменов в рамках очередного заседания Российско-Индонезийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству в конце сентября 2018 года, которая представит новые идеи и решения сотрудничества на ближайшие годы», – подвел итоги мероприятия руководитель Делового совета Россия-Индонезия Михаил Курицын.

 

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
CBOT. Фьючерсы на сою выросли
08:15 — Мировые рынки

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
27750.00 - 50 28000.00 + 0
ПФО
26300.00 + 400 27000.00 + 600
СКФО
28150.00 + 150 28500.00 + 0
ЮФО
28300.00 + 800 28500.00 + 0
СФО
28500.00 + 500 28500.00 + 0
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70000.00 + 4500 72000.00 + 2900
ЮФО
68500.00 + 200 69500.00 + 200
ПФО
69500.00 + 100 70200.00 + 400
СФО
70200.00 + 0 70400.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы