08:00, 06.12.2024 — Прогнозы, Внутренний рынок
OilWorld.RU

Маслу жирно не будет Его экспортная стоимость растет опережающими темпами



Его экспортная стоимость растет опережающими темпами - КоммерсантЪ

Высокий мировой спрос способствует увеличению экспортных цен на подсолнечное масло: за месяц в долларовом эквиваленте они прибавили 2–6%, а год к году — более чем 42%. Сейчас это наиболее дорожающий российский продукт, отправляемый за рубеж: его маржинальность дополнительно повышает ослабление рубля. Компании уже увеличили объем производства и поставок за рубеж.

Экспортный индекс подсолнечного масла в начале декабря 2024 года составил $1,13 тыс. за тонну, увеличившись на 4,1% за месяц, подсчитали в Центре ценовых индексов (ЦЦИ). Год к году прирост составил 42,5%. Подсолнечное масло — наиболее подорожавший экспортный продукт с начала этого года, отмечают аналитики. Динамика по другим востребованным категориям, включая нефть, дизель, азотные удобрения, СПГ и пшеницу, оказалась ниже либо отрицательной.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько говорит, что экспортная стоимость подсолнечного масла сейчас стабильно составляет около $1,1 тыс. за тонну. В «Совэконе» на конец прошлой недели ее тоже оценивали в $1,11 тыс., прирост к началу ноября — 2,3%. Внебиржевой экспортный индекс подсолнечного масла на Национальной товарной бирже на 5 декабря был $1,05 за тонну, прибавив 6% за месяц.

Господин Рылько не исключает, что экспортная цена продолжит расти под давлением высокого спроса и ограниченного предложения растительных жиров в мире. Это продиктовано в том числе увеличением производства биотоплива и сокращением поставок пальмового масла (см. “Ъ” от 11 ноября). Хотя вице-президент Газпромбанка Дарья Снитко не исключает, что цены, напротив, начнут снижаться.

Согласно Минсельхозу, объем производства подсолнечного масла в России в январе—октябре 2024 года вырос на 13,6% год к году. Объем экспорта в ноябре, по оценкам Дмитрия Рылько, превысил 450 тыс. тонн, в октябре — 350 тыс. тонн. Динамика продиктована высоким спросом и стоимостью, хотя частично поставки могут сдерживать растущие пошлины, говорит эксперт. Собеседник “Ъ” в одном из агрохолдингов замечает, что экспорт становится более привлекательным для производителей за счет ослабления рубля. В пересчете на него продукция подорожала на 14,7% за месяц, следует из данных ЦЦИ.

На этом фоне дорожает и сырье. Стоимость подсолнечника, согласно «Совэкону», на конец ноября 2024 года составила 40,6 тыс. руб. за тонну, год к году значение выросло на 63,3%. Источник “Ъ” в одном из агрохолдингов говорит о росте на 30–40% за год. Динамика прослеживается и за счет сокращения урожая. В ЦЦИ рассчитывают, что валовой сбор подсолнечника в этом году будет 15,5 млн тонн. Если прогноз реализуется, то падение год к году составит 10,4%.

Урожайность подсолнечника из-за засухи в этом году в среднем на треть ниже, говорит гендиректор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко. Глава агрохолдинга «Лазаревское» Кристина Романовская отмечает, что семечка стала меньше, что привело к сокращению сбора. Собеседник “Ъ” в одном из агрохолдингов отмечает, что падение урожая прослеживается в Южном, Северо-Кавказском и Центральном федеральных округах. Прирост цен, по его мнению, частично обусловлен и появлением новых мощностей переработчиков.

Кристина Романовская называет достигнутые ценовые значения пиковыми. Управляющий южным подразделением холдинга «Доставка морем» Денис Сушков не видит предпосылок для дальнейшего снижения стоимости. Андрей Недужко замечает, что цены на семечку волатильны, повышение экспортных пошлин на масло — один из сдерживающих факторов.

В следующем сельскохозяйственном сезоне, который начнется в июле 2025 года, согласно консенсус-прогнозу ЦЦИ, урожай подсолнечника может составить 16,5 млн тонн, увеличившись на 6,5% год к году. Высокая маржинальность семечки и масличных в целом будет способствовать увеличению площадей сева культур в 2025 году и далее, рассчитывает собеседник “Ъ” в одном из агрохолдингов.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе

Подпишись в соц.сетях!
на 2025-11-29
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
40100.00 + 200 40200.00 + 0
ПФО
38500.00 + 0 39500.00 + 0
СКФО
42000.00 + 0 42900.00 - 200
ЮФО
41000.00 - 500 42000.00 - 1000
СФО
35000.00 - 1000 37500.00 - 100
на 2025-11-29
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
94200.00 - 500 94500.00 - 700
ЮФО
95000.00 - 1400 95500.00 - 1300
ПФО
94700.00 + 0 95500.00 - 200
СФО
92900.00 + 0 93400.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы