Основные моменты
Российский рынок пшеницы подскочил до самой высокой цены с конца июня на фоне усиливающейся засухи и снижения прогноза производства в ведущей стране-экспортере мира.
Цена на пшеницу выросла на 4,3% всего за последние две недели и теперь является самой высокой ценой с 26 июня 2024 года. По состоянию на 3 октября Platts, часть S&P Global Commodity Insights, оценила цену на FOB Россия с содержанием протеина 12,5% в 228,50 долл. США за метрическую тонну на период с конца октября по первую половину ноября.
Еще больше российских регионов — Орловская область совсем недавно — объявили чрезвычайную ситуацию из-за экстремальных засушливых условий. Это произошло после того, как несколько регионов уже пострадали от заморозков и засух с начала мая, что сократило производство российской пшеницы в сезоне 2024-2025 и, как следствие, экспортный потенциал сезона. По данным Platts, ожидается, что Россия соберет 82,1 млн тонн пшеницы в 2024-2025 годах и планирует экспортировать 47 млн тонн.
Трейдеры заявили, что засуха препятствует продажам пшеницы российскими фермерами, что приводит к сокращению ликвидности, что также может повлиять на следующий зимний сев пшеницы урожая 2025–2026 годов.
«Рынок только растет», — сказал российский продавец.
«Это опасная ситуация для урожая следующего сезона. Дождей не было», — сказал другой российский продавец.
Российские экспортеры вынуждены сокращать поставки, что вызывает призывы к ограничению экспорта. Российский зерновой союз намерен обратиться в Минсельхоз России с предложением пересмотреть методику распределения экспортной квоты на вторую половину сезона. Экспорт зерна из России «превышает разумные параметры, исходя из экспортного потенциала сезона и спроса в мире», сообщил союз в Telegram 2 октября.
Египет по-прежнему остается крупнейшим покупателем российской пшеницы, купив 1,4 млн тонн в сентябре. Египетские покупатели все больше ориентируются на российские цены, которые считаются более конкурентоспособными, чем цены на украинскую пшеницу. Российская пшеница с гораздо более высоким содержанием протеина 12,5% стоила $236/т CIF порт Александрия, по сравнению с украинской пшеницей с 11,5% по цене $245/т по состоянию на 2 октября. Украина экспортировала 6 млн тонн пшеницы в этом сезоне, а в сентябре в общей сложности 2,18 млн тонн, причем основными покупателями являются Индонезия, Вьетнам и Нидерланды.
«Покупатели не отдают предпочтение украинской [пшенице], поскольку она дороже», — сказал местный покупатель.
«Азия и остальной регион Ближнего Востока и Северной Африки также смотрят на Россию», — сказал продавец украинской пшеницы. По данным Platts, украинская пшеница с показателем 11,5% показала аналогичный рост, увеличившись на 2% за две недели и достигнув самого высокого уровня с 17 июня 2024 года.
Государственный совет Египта, GASC, активно стремится закупить пшеницу по разумным ценам, в то время как GFSA Саудовской Аравии намерена закупить не менее 300 000 тонн пшеницы на период с декабря 2024 года по январь 2025 года 4 октября. Кроме того, ожидается, что Марокко в этом сезоне закупит больше российской пшеницы, чем французской, поскольку Франция, которая раньше была его основным поставщиком, как ожидается, значительно сократит экспорт из-за ущерба урожаю от дождей.
В Турции мукомолы ждут объявления от министерства о том, разрешено ли возобновить импорт после 15 октября. Турция запретила импорт пшеницы с июня по середину октября, чтобы защитить местное производство. Покупатели заявили, что ожидают отсрочки запрета до конца года из-за высоких местных запасов пшеницы. Однако большинство мукомолов настаивают на снятии запрета на фоне проблем с качеством отечественной пшеницы.
«У них есть возможность продлить срок действия до конца года», — сказал один из мельников.
«Местные цены на пшеницу высоки и не оказывают положительного влияния на экспорт пшеничной муки», — сказал другой мукомол.
В других местах румынский и болгарский рынки пшеницы пытаются конкурировать с российской пшеницей. FOB CVB 12,5% и 11,5% выросли на 6,7% за последние две недели и достигли самой высокой цены с 13 июня 2024 года.
Трейдеры заявили, что ожидают, что спред между двумя источниками сузится в ближайшие недели. В настоящее время спред составляет около 20 долларов за тонну для 12,5% белка.
«Мы слишком дороги», — сказал румынский трейдер. «Но теперь, когда Россия ушла, наши шансы улучшатся».
Румынские фермеры пытались поймать более высокие цены на пшеницу. «Я продал немного, но все еще по низким ценам», — сказал фермер из Румынии.
«Экспортеры готовы продавать, но кому? — сказал один румынский экспортер. — Продаж не так уж много».
| Регион | Закуп. | Изм. | Прод. | Изм. |
|---|---|---|---|---|
ЦФО |
39900.00 | + 1200 | 39000.00 | + 0 |
ПФО |
37800.00 | + 0 | 38000.00 | + 0 |
СКФО |
41000.00 | + 0 | 43000.00 | + 1000 |
ЮФО |
41000.00 | + 0 | 42000.00 | + 0 |
СФО |
37000.00 | + 0 | 38000.00 | + 0 |
| Регион | Закуп. | Изм. | Прод. | Изм. |
|---|---|---|---|---|
ЦФО |
94500.00 | + 0 | 95200.00 | + 100 |
ЮФО |
96500.00 | + 0 | 97000.00 | + 0 |
ПФО |
95000.00 | + 0 | 95600.00 | + 0 |
СФО |
93000.00 | + 0 | 93500.00 | + 0 |
Обсуждение