ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
Соевый шрот - FOB, Бразилия
07:02 — Обзоры цен
Рапсовое масло, FOB, EC
07:00 — Обзоры цен
09:00, 14.11.2025 — Мировые рынки, Прогнозы
автор: Olive Oil Times

Чиновники обрисовали будущее оливкового масла Китая на конференции в Хубэе


Краткое содержание

В статье рассматривается развитие китайской индустрии производства оливкового масла, особое внимание уделяется потенциалу роста и проблемам, с которыми сталкивается этот сектор. Китайские официальные лица и отраслевые эксперты подчеркнули необходимость исследований, инноваций и инвестиций для удовлетворения ожиданий потребителей, увеличения внутреннего производства и решения технологических и сельскохозяйственных задач. Цель отрасли – использовать преимущества Китая в области технологий и исследований для трансформации отрасли и конкуренции с иностранными производителями, одновременно удовлетворяя потребности производителей, переработчиков и продавцов.

ЮНЬЯН, Китай. Китайские официальные лица выразили оптимизм на конференции по оливковой промышленности в Юньяне, в которой приняли участие более 200 политиков, чиновников Коммунистической партии, местных и международных исследователей и журналистов.

Район, расположенный на северо-западе провинции Хубэй, примерно в 930 километрах к юго-западу от Пекина, находится в центре стратегических усилий Китая по содействию выращиванию оливок и производству оливкового масла в рамках более широкой инициативы страны по обеспечению продовольственной безопасности.

Наша сельскохозяйственная система трансформируется из традиционной в систему нового поколения, но в нашей отрасли всё иначе. Если мы не начнём этот путь, мы отстанем.- Юй Нин, вице-президент по оливковому сектору Ассоциации экономики лесного хозяйства Китая

Юньян был одним из немногих мест в Китае, где выращивание оливок прижилось после того, как албанский лидер Энвер Ходжа подарил стране 10 000 саженцев в 1964 году.

Двухдневная конференция в Юньяне (Китай) объединила местных политиков, исследователей и производителей оливкового масла для обсуждения ситуации в отрасли.

Однако китайские и международные исследователи выявили и обсудили препятствия, с которыми по-прежнему сталкивается сектор: от агрономических методов до потребительских привычек.

По словам Эндера Гюндюза, бывшего руководителя отдела экономики и продвижения Международного совета по оливкам, который десятилетиями изучал китайский рынок оливкового масла, страна может похвастаться« огромный потенциал», поскольку потребители все больше узнают о пользе оливкового масла для здоровья.

По его оценкам, в этой второй по численности населения стране мира насчитывается 250 миллионов потенциальных потребителей, в основном в городских районах. Однако он призвал местных производителей и экспортёров оправдать ожидания китайских потребителей в отношении этого продукта.

Как это принято в Китае, конференция прошла по тщательно согласованному протоколу, включая похвалу уже достигнутым успехам и объявление амбициозных целей на будущее.

Лю Шужэнь, советник Федерации лесной промышленности Китая, в чьей компетенции находится выращивание оливок, высоко оценил прогресс, достигнутый в исследованиях по селекции сортов, указав на 11 новых китайских сортов, адаптированных к климату и местным вкусовым предпочтениям.

« Оливковая промышленность всегда должна отдавать приоритет исследованиям и инновациям, включая внедрение туризма, связанного с производством оливкового масла, и борьбу с нищетой», — добавил он.

Шурен далее подчеркнул необходимость дальнейшего развития сектора, включая инвестиции как со стороны государственного, так и частного секторов, а также последовательную государственную политику.

Президент Китайской ассоциации руководителей предприятий в сельскохозяйственной отрасли Лю Шэньли высказал более оптимистичные опасения, заявив, что отечественная индустрия производства пищевых масел, включая оливковое масло, может последовать по пути ветро- и солнечной энергетики в стране.

Данные Международного энергетического агентства показывают, что производство электроэнергии с помощью ветра и солнца в Китае увеличилось более чем на 8000 процентов в период с 2000 по 2023 год, что обусловлено ранее поставленной стратегической целью по снижению зависимости страны от импорта ископаемого топлива.

Шэньли добавил, что 30 процентов внутреннего потребления пищевого масла удовлетворяет внутренний спрос, а в следующем пятилетнем плане объявлена стратегическая цель по увеличению этого показателя.

По словам Хэ Дунпина, президента секции масел и жиров Китайской ассоциации зерна и масел, в 2024 году Китай потребил 40 миллионов тонн пищевого масла, что эквивалентно примерно 29 килограммам на душу населения.

Хэ Дунпин на протяжении десятилетий работал над развитием индустрии производства оливкового масла в Китае, включая установление национальных стандартов.

«Если бы каждый китаец потреблял 0,5 килограмма оливкового масла в год, это была бы колоссальная цифра», — добавил Ван Жуйюань, председатель экспертного комитета Китайской ассоциации зерновой и масложировой промышленности.

Он призвал ведущий мировой промышленный сектор Китая удовлетворить потребности своих производителей оливкового масла, в том числе наладить производство оборудования для переработки оливок внутри страны, чтобы конкурировать с известными брендами, в основном поставляемыми из Италии и Турции, а также использовать свою обширную сеть исследователей для предоставления необходимой базы знаний.

В то время как Китай, импортирующий 78 процентов потребляемого им оливкового масла, в обозримом будущем будет зависеть от импортного оливкового масла, Дунпин отметил, что у местных производителей есть возможность производить масла, соответствующие вкусам китайских потребителей.

« Оптимизируя процессы выращивания, сбора и прессования, мы стремимся производить оливковое масло, которое лучше подходит для приготовления пищи в китайском стиле — способное выдерживать легкую жарку и при этом усиливать вкус холодных блюд», — рассказал он Olive Oil Times.

« Этот подход не только соответствует местным кулинарным привычкам, но и обеспечивает дифференциацию продукта, делая его« Местный колорит» — отличительный и убедительный аргумент в пользу продажи», — добавил Дунпин.

Хотя ни один специалист по Китаю не удивится восторженным отзывам о прогрессе сектора и усилиях правительства по содействию выращиванию оливок, Ли Пэйу из научно-исследовательского института по выращиванию пищевого масла при Китайской академии наук обратил внимание на проблемы, с которыми сталкивается сектор.

« Необходимо усилить базовую поддержку отрасли выращивания саженцев оливок», — сказал он.« Специальная система отбора и продвижения саженцев, подходящая для местных условий, высокой урожайности и высокого качества, не идеальна».

« Технологии управления посадкой и выращиванием культур необходимо срочно модернизировать, стандартизировать, сделать точными и интеллектуальными», — добавил Пэйу.« Необходимо улучшить интеграцию промышленной цепочки создания стоимости… В будущем оливковая промышленность срочно нуждается в укреплении научно-технических достижений и преодолении узких мест в промышленности».

Юй Нин заявил собравшимся, что Китаю необходимо максимально использовать свое преимущество позднего старта.

Вице-президент сектора оливок Китайской ассоциации экономики лесного хозяйства Юй Нин заявил, что китайский сектор производства оливкового масла имеет потенциал извлечь выгоду из преимущества позднего старта, если ему удастся найти уникальную точку воздействия для достижения этой цели.

Он посоветовал конференции извлечь выгоду из успехов и уроков, извлеченных из так называемых производителей Старого Света, в частности, приняв« комплексная промышленная система» как точка воздействия, сохраняющая баланс между потребностями производителей, переработчиков и продавцов.

Нин назвал доминирование Китая в области прикладной промышленной робототехники одним из потенциальных источников влияния, который может снизить издержки производства при сохранении качества.

Он добавил, что для определения наилучшего места для начала необходимо будет заняться исследованиями и разработками — еще одной сильной сферой Китая.

« Наша сельскохозяйственная система трансформируется из традиционной в систему следующего поколения, но в нашей отрасли это не так», — сказал он.« Если мы не начнём идти по этому пути, мы отстанем».

Дунпин далее подчеркнул роль фермеров, выращивающих оливки, и производителей оливкового масла в достижении этой трансформации.

« Фермеры и мельники — не просто пассивные получатели результатов исследований; они — наши« передовые ученые и незаменимые партнеры в исследованиях, играющие незаменимую роль», — сказал он.

« Каждый новый метод посадки, улучшенный сорт рассады или единица оборудования для обработки должны быть проверены в реальных производственных условиях», — заключил Дунпин.« Фермеры и переработчики муки предоставляют нам огромные живые лаборатории, и их отзывы напрямую определяют, можно ли эффективно продвигать технологию в отрасли».

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Соевый шрот - FOB, Бразилия
07:02 — Обзоры цен
Рапсовое масло, FOB, EC
07:00 — Обзоры цен
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2025-12-06
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
40100.00 + 0 40300.00 + 100
ПФО
38500.00 + 0 39300.00 - 200
СКФО
42000.00 + 0 42800.00 - 100
ЮФО
41000.00 + 0 41800.00 - 200
СФО
35000.00 + 0 37500.00 + 0
на 2025-12-06
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
93000.00 - 1200 94500.00 + 0
ЮФО
94000.00 - 1000 95000.00 - 500
ПФО
94000.00 - 700 94500.00 - 1000
СФО
91000.00 - 1900 93000.00 - 400

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы