Местные производители растительных масел требуют корректировки стандартизированного качества импортируемой в Молдову масличной продукции. Об этом утверждает эксперт агрорынка Юрие Рия.
«В регионе восточноевропейских государств Республика Молдова традиционно пользуется высокой репутацией как производитель и экспортер рафинированного подсолнечного масла, произведенного по самым высоким стандартам качества. При этом не только крупные отечественные производители, такие как производители масел Danova-Prim SRL (бренд Danova), Olioterra SRL (бренды Gurmand, Cristal, Uniflor), Floarea Soarelui SA (бренды Floris, Aroma Soarelui, Rasarit, Privolie) и другие Producers Nationali пользуется признанием и успешными контрактами на экспорт своей продукции в соседние страны, а также в ЕС. Это, однако, не снимает обоснованных сомнений в низком качестве растительных масел, ввозимых, например, от украинских производителей, в том числе в неправильной упаковке импортной продукции, а также в повышенных показателях вредного холестерина, который может иметь пальмовое или любое другое происхождение. смешанного происхождения. Проверка качества импортных товаров остается важным приоритетом, приоритетом, который может повлиять на цену для конечного потребителя, в том числе на рентабельность отечественных производителей", - утверждает эксперт.
Юрие Рия утверждает, что Украинское агентство аграрно-промышленной информации в последнее время упоминает о некоторых системных проблемах с качеством растительных масел, производимых в этой стране и впоследствии импортируемых в государства Европейского Союза, в том числе в Республику Молдова.
"В частности, речь идет о повышенном в 2 раза количестве холестерина в образцах украинского масла, импортированного и проверенного в Нидерландах и других странах. В прошлом году в Республике Молдова как отечественные производители, так и импортеры подсолнечного масла отмечают большое количество привезенных из Украины некачественных растительных масел, неправильно упакованных с арабским текстом и без надписей на румынском языке, что видно на изображение ниже. Например, в одном из магазинов сети продается подсолнечное масло из Украины, но которое предназначалось для компании в Алжире.
Поскольку наше государство стремится соответствовать стандартам Евросоюза, необходимо будет перенять передовой опыт передовых государств в сфере импорта маслопродуктов. Так, Регламент Совета ЕС, принятый Директивой No. 2826/2000 от 19.12.2000 «Об информировании и продвижении сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке» устанавливает ст. 13 и других связанных с ним параграфов, что «Европейской комиссии помогает Комитет по управлению маслами и жирами, который устанавливает стандарты импорта растительных масел с максимальным содержанием холестерина 0,7% и очищенного качества импортной продукции, согласно данным инспекции SGS и другие аккредитованные международные операторы», — объясняет Рижа.
При этом эксперт отмечает, что, по данным агентства Евростат, в мире подсолнечное масло занимает лишь третье место, особенно рынок завоевывают некачественные пальмовые масла (34%) и соевые масла (27%). ), факт, выраженный в Диаграмме структуры мирового производства растительных масел, представленной ниже.
Систематизируя сказанное, Юрие Рия , исполнительный директор Ассоциации экспортеров и импортеров сельскохозяйственной продукции и зерновых «Agrocereale», подчеркивает следующий аспект для импортеров растительных масел из Республики Молдова.
«Сейчас нам приходится бороться за защиту отечественных производителей растительных масел, стремящихся к высочайшему качеству, и прагматично и проверяюще относиться к импорту масложировой продукции, не соответствующей стандартам Евросоюза, что будет только способствовать рост рыночной экономики на национальном уровне, включая снижение цен для конечного потребителя».
Регион | Закуп. | Изм. | Прод. | Изм. |
---|---|---|---|---|
ЦФО |
35000.00 | + 0 | 40500.00 | - 200 |
ПФО |
36000.00 | - 500 | 39250.00 | - 50 |
СКФО |
36500.00 | - 600 | 42000.00 | - 100 |
ЮФО |
36500.00 | - 500 | 41100.00 | - 400 |
СФО |
36000.00 | + 0 | 40000.00 | - 2000 |
Регион | Закуп. | Изм. | Прод. | Изм. |
---|---|---|---|---|
ЦФО |
91000.00 | + 0 | 92000.00 | + 0 |
ЮФО |
91300.00 | - 200 | 93000.00 | + 0 |
ПФО |
91000.00 | + 0 | 92000.00 | + 0 |
СФО |
90000.00 | + 0 | 92000.00 | + 0 |
Обсуждение