ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
Пшеница сдает позиции
08:45 — Зерновые
Рапсовое масло, FOB, EC
07:00 — Обзоры цен
10:00, 18.12.2025 — Прогнозы, Мировые рынки, Биотопливо
автор: S&P Global Platts

Малайзия рассматривает возможность ограничения экспорта отработанного растительного масла и отходов пальмового масла для обеспечения сырьем сектора экологически чистого авиационного топлива


ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ

  • Цель – производство 1 млн тонн экологически чистого авиационного топлива в год к 2028 году на двух заводах
  • Внедрение принципов циркулярной экономики для использования отходов пальмового масла в качестве сырья

Малайзия рассматривает возможность ограничения экспорта отработанного растительного масла и остатков пальмового масла в рамках более широкой стратегии обеспечения сырьем для развивающегося сектора экологически чистого авиационного топлива, сообщили высокопоставленные правительственные чиновники, согласно сообщениям местных СМИ.

Малайзия планирует к 2028 году перерабатывать около 1 миллиона метрических тонн в год отработанного растительного масла, опираясь на два собственных предприятия, заявил министр плантаций и сырьевых товаров Джохари Абдул Гани в верхней палате малазийского парламента 15 декабря.

По сообщениям местных СМИ, гонконгская компания EcoCeres уже управляет заводом по производству отработанного растительного масла в Малайзии мощностью 350 000 тонн в год, а государственная компания Petronas строит второй завод мощностью 650 000 тонн в год, который, как ожидается, будет завершен к 2028 году.

«Для обеспечения достаточного и стабильного снабжения сырьем правительство применяет два основных подхода», — сказал Гани.

В рамках первого подхода Малайзия в настоящее время продолжает разрешать экспорт отработанного растительного масла, поскольку внутреннее производство отработанного растительного масла еще не полностью налажено. Однако, по словам Гани, правительство рассматривает возможность прекращения экспорта отработанного растительного масла в будущем, чтобы обеспечить доступность сырья после начала крупномасштабного производства синтетического растительного масла.

Второй подход сосредоточен на укреплении практик циркулярной экономики в плантационном секторе, в частности, за счет использования отходов пальмового масла в качестве сырья для синтетического растительного масла.

Гани сообщил, что такие материалы, как сточные воды маслозаводов, пустые плодовые грозди и другие остатки пальмовой биомассы, содержащие извлекаемое масло, будут перерабатываться для производства синтетического растительного масла и других экологически чистых энергетических продуктов, как сообщают местные СМИ.

«Акцент на циркулярной экономике имеет решающее значение для обеспечения устойчивого снабжения сырьем для отрасли производства синтетического растительного масла в стране», — сказал Гани, добавив, что эта стратегия также будет поддерживать более широкие цели Малайзии в области энергетического перехода и развития экологически чистой промышленности.

Малайзия является вторым по величине в мире производителем пальмового масла и позиционирует себя как региональный центр производства синтетического растительного масла, используя доступ к биомассе в качестве сырья, упрощая процедуры лицензирования и содействуя инвестициям в рамках своей Национальной дорожной карты энергетического перехода.

Компания Platts, входящая в состав S&P Global Energy, 12 декабря оценила цену на масло марки POME на условиях FOB Малайзия в 1055 долл. США/тонна, без изменений по сравнению с предыдущим днем, на период отгрузки во второй половине декабря – январе.

12 декабря Platts оценила цену на нефть марки POME в Индонезии на внутреннем рынке в 12 400 рупий/кг, что эквивалентно 744,65 долл. США/тонна, без изменений по сравнению с предыдущим днем, на основе цены DAP Dumai для поставки в декабре, сообщает oilworld.ru.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Пшеница сдает позиции
08:45 — Зерновые
Рапсовое масло, FOB, EC
07:00 — Обзоры цен

Подпишись в соц.сетях!
на 2026-02-01
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
40500.00 + 100 41500.00 + 0
ПФО
39400.00 + 0 40000.00 + 0
СКФО
42300.00 + 400 42600.00 + 100
ЮФО
41500.00 + 200 42300.00 + 200
СФО
35300.00 + 0 37500.00 + 0
на 2026-02-01
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
92000.00 - 700 93000.00 - 500
ЮФО
92500.00 - 400 94100.00 + 0
ПФО
92000.00 - 400 92600.00 - 200
СФО
88500.00 - 200 90000.00 - 400

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы