ЛЕНТА / ОБЩЕНИЕ
09:00, 16.01.2024 — Новости, Вести с полей

Целые поля подсолнечника остались под снегом в Башкирии. Эксперт оценил последствия


Черные скукоженные мертвые головки подсолнечника сейчас уже ни для чего не годятся

В Башкирии целые поля подсолнечника остались под снегом – на это обратили внимание уфимцы, которые на новогодних праздниках ездили в самые отдаленные районы Башкирии.

Несмотря на январь и неоднократные суровые морозы, урожай до сих пор не убран, а очевидно, погиб – черные скукоженные мертвые головки подсолнечника сейчас уже ни для чего не годятся.

– Пока едешь до Магнитогорска, множество полей подсолнечника под снегом. Ничего не убрали, отрабатывают грант или просто безалаберность. Под Стерлитамаком такие поля, в Кармаскалинском районе, под Уфой. Это проблема – массовая. Что происходит?

Подсолнечник – одна из главных технических культур российского и мирового сельского хозяйства – это сырье для производства растительного масла, халвы, козинаков и т. д. Урожай подсолнечника в зависимости от сорта семечки обычно начинают убирать с конца августа и до самых первых снегов.

Что происходит – мы выяснили у эксперта. Азамат Галин, предприниматель, эксперт в области сельского хозяйства:

– Я сам такое поле в уфимском районе видел. Нужно связаться с руководством этого хозяйства и уточнить причины, по которым урожай до сих пор не убран. А так, не зная конкретной ситуации, сказать что-либо определенное не представляется возможным.

У каждого конкретного отдельно взятого хозяйства, в том числе и этого, о котором мы говорим, могут быть свои собственные проблемы. Может быть, у него нет техники для уборки. Может быть, наоборот, есть техника, но нет людей. Последнее, кстати, встречается у многих фермерских хозяйств: есть техника – тракторы, комбайны, посевочные и уборочные комплексы, но нет механизаторов.

Смех смехом, но тракторист может элементарно уйти в очередной запой – и все, в нужное время урожай не убран, а возможно, и пропал. Поэтому по каждому полю, где вы видите неубранный урожай или хранящееся в поле зерно, необходимо выяснять причину в этом и каждом конкретном предприятии – причины могут быть разными.

Это не значит, что все пропало!

В республиканском министерстве сельского хозяйства подтверждают, что часть урожая действительно осталась в полях неубранной. Однако в ведомстве «успокаивают»: неубранный урожай, во-первых, все еще может быть собран – даже спустя много месяцев. А, во-вторых, собранные перезимовавшие суровые сорокаградусные морозы семечки якобы еще могут быть употреблены с пользой. Публикуем полностью комментарий Минсельхоза РБ:

– В Республике Башкортостан посевы подсолнечника в 2023 году составили 290 тысяч гектаров. Хозяйства региона собрали 424 тысячи тонн маслосемян подсолнечника. Это хороший урожай, почти 15 центнеров с каждого гектара. Такого количества маслосемян хватит, чтобы с лихвой обеспечить потребности республики, – говорится в официальном ответе ведомства.

– Да, подсолнечник – поздняя культура, уборку которой начинают в сентябре. Поэтому часто погодные условия не позволяют убрать ее в короткие сроки. В текущем году часть посевов (не более 3% всего объема) в ряде хозяйств осталась неубранной. Но это не значит, что урожай пропал. Подсолнечник хорошо сохраняется до весны, как только уйдут сугробы на полях, хозяйства уберут оставшиеся участки. Если даже маслосемяна потеряют в качестве, то их уже используют на производство масла не для пищевых, а для технических целей, – говорят представители министерства.

Поделиться:
Разместил lokir00 — 16.01.2024 09:00

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Sem 16.01.2024 23:03
В одной ли Башкирии такая картина? И в Черноземье тоже самое. Нет цены и кризис будет усугубляться. Монополизм переработчиков еще и не до этого доведет...


Выберите регион
все страны и регионы