ЛЕНТА / ОБЩЕНИЕ
17:29, 06.12.2017 — Внутренний рынок

«Зерновой Клуб». Запасы семечки у аграриев на 20% ниже прошлогодних


По данным Росстата наличие подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях на начало ноября составило 2240,6 тыс. тонн, что на 548,5 тыс. тонн или на 19,7% меньше, чем год назад (2789,1 тыс. тонн).

Комментарий «СовЭкон». Запасы подсолнечника в хозяйствах снизились практически во всех основных производящих регионах. Исключение - лишь Ростовская область и Ставропольский край, где в отличие от большинства регионов сбор подсолнечника возрос.

Наиболее резко упали запасы семечки в Поволжье и Волгоградской области. В Самарской области они составляют всего 14% от прошлогодних, в Волгоградской – 54%, в Саратовской – 59%. При этом на начало декабря почти 1/3 посевов подсолнечника в Поволжье оставалась все еще неубранной.

Предстоящая зимне-весенняя уборка пополнит запасы семечки в хозяйствах, но насколько – вопрос открытый. В таких условиях многие аграрии предпочитают быть в «товаре», а не в «деньгах», закрывая свои текущие финансовые потребности продажами зерна, оставляя семечку «про запас».

Оценки сбора основных видов масличных в разрезе округов, изменения в географии и структуре их производства, значение для рынка, прогнозы цен на подсолнечник и подсолнечное масло – в Видеоматериалах 46-го заседания Зернового клуба.

Видеоматериалы 46-го заседания Зернового клуба

Поделиться:

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Сергей Д. 08.12.2017 09:40
Не вижу смысла паниковать. С учетом весенней доуборки, думаю, запасы семечки будут значительно пополнены.
Дарья С. 08.12.2017 13:43
Согласна, аграрии сеют панику, чтобы взвинтить цены на сырье...Под снегом еще много подсолнечника. Как бы там ни было, год обещает быть рекордным. Да, валовка ниже прошлого года, но не на много
Евгений К 08.12.2017 13:46
Совэкон себя уже не раз компроментировал, когда пытался повлиять на цены, публикуя "мнения" своих "экспертов" в отраслевых СМИ..Если честно, не очень доверяю их прогнозам теперь...Ойлворлд еще почитываю, Агроинвестор смотрю, что пишет..К ним пока доверие сохранилось
Комментарий удален
Артем Б. 08.12.2017 15:35
Конечно же мы не догоним прошлый год по темпам уборки в осенний приод, однако, думаю, весной запасы подсолнечника хорошо пополнит доуборка. ВС в
предстоящем году будет ниже, чем в прошлом, так как в зиму подсолнечник
пострадает от морозов, но не думаю, что разбег будет большой, ведь в
этом году и посевных площадей на 350 тыс. га больше. В общем, надеемся на
хорошую урожайность!


Выберите регион
все страны и регионы