Новости "ЭФКО"

06:49, 05.04.2017 — "ЭФКО", Внутренний рынок, Молпром
автор: Dairynews.ru

Евгений Непоклонов: выручка в масложировой отрасли растет почти в два раза быстрее, чем в пищевой промышленности в целом


3 апреля заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Непоклонов принял участие в Международной Масложировой конференции "Рынки масличных и продуктов их переработки - 2017: рекорды и перспективы", сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

На открытии в своем выступлении Евгений Непоклонов отметил, что масложировая отрасль является одной из успешных в российском АПК. В 2016 году выручка работающих в ней предприятий превысила 600 млрд рублей, а объем производства вырос на 2,4%. "Выручка в отрасли растет быстрее, чем в пищевой промышленности в целом. За последние 4 года её рост составил 93%, тогда как в целом пищевая промышленность показала увеличение выручки за этот период на 43%", - подчеркнул замминистра.

По его словам, за последние 6 лет производство растительных масел увеличилось на 63% и составило в 2016 году 5,1 млн тонн. Из этого объема более 2,6 млн тонн ушло на экспорт, что в денежном выражении составляет 2,2 млрд долларов.

В прошлом году был собран рекордный урожай масличных культур - 17,5 млн тонн, что существенно превышает показатели предыдущих лет.

В завершении выступления замминистра призвал игроков масложирового рынка выработать комплексную позицию, которая обеспечит устойчивое развитие отрасли.

С докладами на мероприятии выступили генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, генеральный директор аналитического центра "СовЭкон" Андрей Сизов, аналитик агентства "Tallage (StrategieGrains) Кристофор Когни, основатель компании "AgriPro" Фаик Генч, аналитик компании "АПК-Информ" Елена Карасик, заместитель директора дивизиона экспортного потенциала компании "Эфко" Ростислав Ковалевский, технический менеджер компании "Cargill" Ольга Грибова, а также отраслевые эксперты, представители крупнейших российских производителей и экспортеров масложировой продукции.

Ссылки по теме:
"Dairynews.ru"

 


Выберите регион
все страны и регионы