ЛЕНТА / СПРАВОЧНИКИ
16:30, 26.12.2023 — Справочники, Новости
OilWorld.RU

Побочные продукты переработки зерновых культур и их использование


Получить хороший урожай зерновых или масличных – дело не из легких. Но на этом процесс не заканчивается, ведь, вырастив зерно, им еще нужно грамотно распорядиться. В зависимости от качества зерновых, их часть пойдет на посевной материал, часть – на пищевые цели, на производственные, а часть – на корм скоту. Для удовлетворения требований потребителя к качеству разнообразных товаров отрасли зерно подвергается множеству операций. Одним из важных мероприятий на этом пути является очистка сырья от посторонних компонентов или зерновых отходов.

— Зерновые отходы образуются в результате сушки, хранения и переработки зерна на различных предприятиях. Сюда входят растительные отходы, такие как солома, шелуха, отруби, некачественное зерно, зерновая пыль, а также минеральные частицы. После предварительной очистки, считающейся вспомогательным этапом, зерновой материал проходит первичную обработку. Ее основное назначение – максимально удалить из сырья ненужные легкие, крупные и мелкие примеси и довести зерно и семена до базисных кондиций. В результате получают основные, побочные продукты и отходы, которые должны соответствовать действующей нормативной и технической документации. Так, одни отходы зерна имеют ценность для потенциальных потребителей, другие подлежат уничтожению из-за непригодности практического применения, — рассказывает заведующая испытательной лабораторией Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Елена Кальная.

Процесс очистки зерна связан с выделением из зерновой массы отходов и побочных продуктов. Побочные продукты, где содержание основного злака составляет от 10 до 30 % (1-я категория) и от 2 до 10 % (в т. ч. кукурузная пленка, стержни початков кукурузы, полова, гороховая лузга, мягкая лузга овса и ячменя) (2-я категория), используют на изготовление кормов для животных или для технических целей. При необходимости возможно проведение дополнительной подработки зерновой смеси и отходов с целью сокращения зерновой массы в отходах. Также необходимо учесть, что полученные зерноотходы и побочные продукты, пригодные к дальнейшему использованию, как и зерновая смесь, не должны иметь посторонних запахов, не быть затхлыми, иметь влажность менее 17 %.

— В свою очередь отходы, которые невозможно использовать, содержащие до 2 % зерна, частицы соломы, в том числе и зерновая пыль, как правило уничтожаются, а в редких случаях используются для технических целей. Зерновые отходы представляют биологическую и пожароопасную опасность, хотя и низкого класса. При определенных условиях хранения зерновая пыль взрывоопасна, поэтому требуются особые меры предосторожности и строгое соблюдение правил пожарной и взрывобезопасности при обращении с зерновыми отходами, — добавляет Елена Кальная.

Итак, мы выяснили, что побочные продукты переработки зерна 1-й и 2-й категории, такие как зерноотходы ржи, пшеницы, подобных культур с большой питательной ценностью, отправляются на корм скоту. В кормовой муке, отрубях достаточно крахмала и витаминов, что положительно влияет на состояние здоровья жвачных животных. В некормовых отходах тот же крахмал, кстати, всё-таки содержится в лузге и шелухе.

Существуют и другие варианты использования зерновых отходов. Например, некоторые можно использовать в качестве удобрений, поскольку их внесение в почву служит наиболее ценным энергетическим и питательным материалом для почвенной биоты.

Проведенные агрохимические исследования показывают, что в зерноотходах массовая доля азота в два раза выше, чем в соломе, и сравнима с содержанием в подстилочном навозе. Массовая доля общего фосфора в зерноотходах также больше, чем в соломе.

Зерновые отходы отлично проводят тепло, поэтому растительные остатки используются как недорогое экономически достаточно выгодное биотопливо, которое считается достойной альтернативой ископаемому. Термин «биотопливо» включает широкий спектр продуктов, таких как биодизель, -газ, -этанол, -эфир, -водород и синтез-газ.

Топливный этанол из растительной биомассы производят уже почти сто лет. Преобразованная путем ферментативного гидролиза богатая простыми сахарами и сложными углеводами растительная биомасса, такая как солома и отруби, высвобождает ферментируемые сахара, которые в дальнейшем преобразуются в процессе ферментации в биоэтанол. Он в свою очередь служит сырьем для получения множества химических веществ, применяется как растворитель, является компонентом антифризов, стеклоомывателей, чистящих и моющих средств, а также применяется как антисептик.

Среди популярных сейчас твердых видов – топливные брикеты и гранулированное топливо (пеллеты). Такие материалы по теплотворной способности сопоставимы с углем, а относительная дешевизна позволяет использовать их как в промышленных источниках энергии, так и в бытовых целях.

Получить хороший урожай – это одно, совершенно другое – грамотно использовать все его составляющие, в том числе и побочные продукты переработки зерна. Эта ответственная процедура должна проводиться в соответствии с действующей нормативной и технической документацией на оснащенных специальным оборудованием предприятиях, с соблюдением необходимых правил безопасности.

Практика доказывает важность рационального использования зерноотходов, поскольку это приносит экономическую, экологическую и финансовую выгоду.

 

Артемий Панченко, руководитель пресс-службы 

Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»,

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы