FAO Food Outlook - ноябрь 2025
08:00 — Справочники
08:15, 08.10.2025 — Корма, Зерновые, Мировые рынки
OilWorld.RU

Мировые рынки зерна и масличных


Во вторник базисные ставки на кукурузу и соевые бобы на Среднем Западе США были стабильными или даже выросли, что отражает медленную продажу фермерами в некоторых районах, даже несмотря на то, что сбор обеих культур продолжался.

По словам трейдеров, базисные ставки на соевые бобы, отправляемые баржами на терминалы на побережье Мексиканского залива США, во вторник укрепились, а экспортные премии продолжили расти, поскольку участники рынка ожидали новых указаний и новостей о торговых переговорах между США и Китаем.

Цена на баржи с соевыми бобами CIF Gulf, загруженные в октябре, выросла на 8 центов до 70 центов по сравнению с фьючерсами на CBOT в ноябре. Цена на баржи с поставкой в ​​ноябре составила 75 центов по сравнению с фьючерсами, что на 2 цента выше.

Экспортные премии FOB на соевые бобы с поставкой в ​​октябре выросли на 7 центов и составили около 78 центов по сравнению с фьючерсами.

Аналитики сообщают, что фьючерсы на сою на Чикагской товарной бирже во вторник укрепились, восстановившись после двух сессий снижения, чему способствовали технические и сезонные покупки, поскольку трейдеры ожидали новостей о торговых переговорах с Китаем и пакете мер помощи американским фермерам.

Ноябрьские фьючерсы на соевые бобы на Чикагской товарной бирже (CBOT) выросли на 4,5 цента до 10,22 доллара за бушель. Цена контракта достигла верхнего технического сопротивления на 20- и 50-дневных скользящих средних.

Декабрьские фьючерсы на соевый шрот на CBOT снизились на 20 центов до 276,90 долларов за короткую тонну, а декабрьские фьючерсы на соевое масло  выросли на 0,66 цента и закрылись на отметке 51,04 цента за фунт.

Недавняя сухая погода позволила фермерам США ускорить сбор прогнозируемого высокого урожая сои.

По оценкам девяти аналитиков, опрошенных агентством Reuters в понедельник, по состоянию на воскресенье уборка сои в США была завершена на 39%. Министерство сельского хозяйства США не опубликовало еженедельную оценку хода уборки в связи с приостановкой работы правительства.

Ожидается, что администрация Трампа на этой неделе объявит о плане помощи американским фермерам, пострадавшим от торговых споров и неурожая. По данным источников, первоначальные расходы могут составить до 15 миллиардов долларов.

Трейдеры также с нетерпением ждут встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в конце месяца, на повестке дня которой будет стоять вопрос торговли соевыми бобами.

Nov 25 Soybeans  closed at $10.22, up 4 1/4 cents,

Nearby Cash  was $9.44 1/4, up 4 1/4 cents,

Jan 26 Soybeans  closed at $10.39, up 3 1/4 cents,

Mar 26 Soybeans  closed at $10.53, up 2 cents

 

Профсоюзы работников масличных культур Аргентины заявили во вторник, что со среды начнут забастовку на перерабатывающих заводах из-за заработной платы.

Южноамериканская страна является крупнейшим мировым поставщиком зерна.

Правительство Аргентины заявило, что распорядилось о приостановке профсоюзами работников масличной промышленности бессрочной забастовки из-за заработной платы на перерабатывающих предприятиях, говорится в заявлении Министерства труда, опубликованном во вторник.

Эта южноамериканская страна является крупнейшим мировым поставщиком зерна.

Федерация работников масличной промышленности, хлопкоочистительных фабрик и смежных отраслей Республики Аргентина и Профсоюз работников масличной промышленности Сан-Лоренсо (SOEA) призвали начать забастовку в среду.

Профсоюзы назвали предложение, выдвинутое представителями бизнеса на слушаниях в Национальном секретариате труда, «недостаточным и провокационным».

Министерство труда заявило о начале 15-дневного периода обязательного примирения, требующего от профсоюзов и работников воздержаться от любых запланированных или текущих забастовок и предоставлять услуги в обычном режиме.

Заявление было сделано вскоре после двухдневной паузы в действии экспортных пошлин на кукурузу, соевую муку и соевое масло в конце сентября, которая спровоцировала кратковременный торговый ажиотаж, поскольку экспортеры распродавали товары на миллиарды долларов.

 

Европейские трейдеры сообщили, что государственный закупщик зерна Иордании, по имеющимся данным, не совершил ни одной покупки по международному тендеру на закупку 120 000 тонн продовольственной пшеницы, который завершился во вторник. Ожидается, что в ближайшие дни будет объявлен новый тендер на закупку пшеницы, который завершится 14 октября, сообщили трейдеры.

 

Пшеничный комплекс завершил торги во вторник на пониженной ноте, поскольку на трёх биржах не наблюдается притока покупателей. Фьючерсы на мягкую краснозёрную пшеницу CBT к концу дня упали на 5-6 центов за первые месяцы. Фьючерсы на KC HRW во вторник потеряли 3-4 цента. Фьючерсы на яровую пшеницу MPLS к концу дня упали на 4-5 центов.

На следующей неделе на большей части территории выращивания озимой пшеницы ожидается сухая погода, что позволит продолжить сев, хотя она и не идеальна для появления всходов.

Аналитики ожидают повышения прогноза конечных запасов пшеницы в США на 31 млн баррелей до 875 млн баррелей в октябрьском выпуске WASDE. Публикация, вероятно, будет отложена из-за приостановки работы правительства.

Dec 25 CBOT Wheat  closed at $5.06 3/4, down 6 cents,

Mar 26 CBOT Wheat  closed at $5.24 3/4, down 5 1/2 cents,

Dec 25 KCBT Wheat  closed at $4.92, down 3 1/2 cents,

Mar 26 KCBT Wheat  closed at $5.13 1/2, down 3 1/2 cents,

Dec 25 MGEX Wheat  closed at $5.52, down 4 1/2 cents,

Mar 26 MGEX Wheat  closed at $5.72 1/2, down 4 3/4 cents

 

Фьючерсы на пшеницу на Euronext во вторник практически не изменились, оставаясь вблизи минимумов контрактов, при этом дальнейшее падение евро компенсировало слабость в Чикаго, поскольку трейдеры ожидали новых новостей об экспорте.

Фьючерсы на продовольственную пшеницу с поставкой в ​​декабре, самая активная позиция на парижской бирже Euronext, вторую сессию подряд закрылись без изменений на уровне 187,75 евро (219,18 долл. США) за тонну, приблизившись к минимуму контракта прошлой среды в 185,00 евро.

EUR падает второй день подряд, поскольку углубляющийся политический кризис во Франции после падения недавно сформированного правительства оказал давление на европейскую валюту.

«Пшеница пока никуда не денется», — заявил Андрей Сизов, глава консалтинговой компании «Совэкон». «Слабый евро немного помог Matif (Euronext)».

Трейдеры отметили, что отсутствие импульса отчасти отражает ограниченную доступность данных по США из-за приостановки работы правительства и осторожность перед ожидаемым на этой неделе объявлением о помощи американским фермерам, пострадавшим из-за снижения спроса со стороны Китая, вызванного торговой войной между Вашингтоном и Пекином.

Рынок пшеницы также искал больше признаков экспортного спроса после того, как активность импортеров на прошлой неделе помогла стабилизировать цены на фоне роста мирового предложения.

По словам Сизова, высокие экспортные цены в России и Европе с прошлого месяца контрастируют со слабостью фьючерсов и указывают на возможный рост спроса.

Во Франции трейдеры наблюдали за тем, смогут ли конкурентоспособные французские цены привлечь больший спрос после разговоров на прошлой неделе о новых поставках в Марокко.

По данным французской зерновой промышленной группы Intercereales, экспорт мягкой пшеницы из Франции в Марокко может вырасти до 3,5 млн тонн в 2025/26 году, что составит две трети ожидаемого импорта этой североафриканской страны.

Трейдеры отмечают, что менее конкурентоспособные, чем обычно, цены на черноморскую пшеницу помогли укрепить позиции Франции на ее крупнейшем зарубежном рынке пшеницы.

Однако, по их словам, прогноз Intercereales представляется амбициозным, учитывая потенциальную жесткую конкуренцию в конце этого сезона, в том числе из-за ожидаемого в Аргентине высокого урожая.

Еженедельные данные Европейского союза показали, что экспорт мягкой пшеницы из этого блока в этом сезоне сократился на 25% по сравнению с прошлым годом и составил 5 миллионов тонн, хотя данные по Франции остались неполными.

Таможенная служба Франции заявила, что техническая проблема, препятствовавшая передаче данных в Европейскую комиссию, была устранена, и что она занимается обработкой задержанных данных.

 

Фьючерсы на кукурузу завершили торги во вторник, подешевев на первые месяцы на 2 цента, поскольку контракты отыграли некоторое техническое давление. Средняя цена на кукурузу наличными по стране на момент закрытия торгов сегодня, согласно CmdtyView, составила $3,77. Средняя цена закрытия декабрьских фьючерсов с начала месяца составила $4,20. Средняя цена за весь месяц используется для определения цены на урожай при страховании урожая.

Данные EIA будут опубликованы в среду утром, и некоторые трейдеры попытаются увидеть, восстановится ли производство этанола после падения на прошлой неделе.

Несмотря на то, что приостановка работы правительства, вероятно, приостановит публикацию отчета по производству урожая в четверг, опрос Reuters показывает, что аналитики оценивают урожайность в 185 б.п., что на 1,7 б.п. ниже, чем в сентябре.

Dec 25 Corn  closed at $4.19 3/4, down 2 cents,

Nearby Cash  was $3.77, up 1 cent,

Mar 26 Corn  closed at $4.36 1/4, down 2 cents,

May 26 Corn  closed at $4.45 1/4, down 2 cents

 

Фьючерсы на канолу на Intercontinental Exchange во вторник закрылись ростом вторую сессию подряд.

Поддержку оказал подъем на Чикагском соевом комплексе, особенно рост цен на соевое масло на две трети цента за фунт.

Аналитик отметил, что рост цен на канолу требует, чтобы соевое масло оставалось выше 50 центов за фунт. Во вторник торги закрылись на отметке выше 51 цента, что отразилось на ценах на канолу.

Аналитик также отметил, что для того, чтобы цены на рапс продолжили расти, ноябрьский контракт должен превысить 20-дневную скользящую среднюю цену.

Во вторник эта разница сократилась до 4,65 канадских долларов за тонну с примерно 6 канадских долларов.

Дополнительную поддержку рапсу оказал рост цен на рапсовое масло MATIF и малайзийское пальмовое масло. Цены на сырую нефть были неоднородными, что не оказывало существенного влияния на цены на растительные масла.

Во вторник днем ​​курс канадского доллара практически не изменился: курс канадского доллара составил 71,68 цента США.

Во вторник было заключено 38 733 контракта по сравнению с 39 060 в понедельник. На спрединг пришлось 25 220 сделок.

Цены указаны в канадских долларах за метрическую тонну:

Nov 615.00 up 7.50

Jan 628.10 up 7.70

Mar 639.30 up 7.30

May 649.30 up 6.80

 

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
FAO Food Outlook - ноябрь 2025
08:00 — Справочники

Подпишись в соц.сетях!
на 2025-11-16
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
39700.00 - 100 39900.00 + 100
ПФО
37500.00 - 100 38000.00 + 100
СКФО
41000.00 + 0 42900.00 + 100
ЮФО
41000.00 + 0 42000.00 + 0
СФО
36000.00 + 0 37600.00 + 0
на 2025-11-16
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
94600.00 + 0 95100.00 - 200
ЮФО
96400.00 + 0 97000.00 + 0
ПФО
94800.00 - 200 95500.00 + 0
СФО
92900.00 + 0 93400.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы