19:30, 12.10.2018 — Смежные отрасли, Развитие отрасли, Новости
автор: Dairynews

Золотая осень: Почему в Россию позвали иностранных министров АПК?


Золотая осень" в 2018 году проходит под негласным лозунгом "даешь экспорт". Лозунга как такового нет, но только в первый день пять из восьми мероприятий деловой программы агропромышленной выставки были посвящены экспорту продукции АПК. Для этого к участию в форуме пригласили глав аграрных ведомств стран-потенциальных рынков сбыта и настойчиво повторяли доводы в пользу развития глубокой переработки и экспорта за рубеж. The DairyNews разбиралось в доводах Минсельхоза РФ и мнениях иностранных министров.

ДРАЙВЕР МОДЕРНИЗАЦИИ АПК?

Ключевое мероприятие первого дня "Золотой осени" называлось "АПК 2.0: экспорт как драйвер модернизации". Отдельно это подчеркнул в своем выступлении глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев. Министр отметил, что стране предстоит большая работа по созданию новой товарной массы, развитию транспортно-логистической системы, устранению тарифных и нетарифных барьеров на целевых рынках, продвижению нашей продукции за рубежом.

Власти перенастраивают рынок с политики импортозамещения на поддержку экспорта продукции АПК. Приоритетными названы: масложировая, мясо-молочная продукция, зерновые, рыба и морепродукты, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, кондитерские изделия.

- Сегодня в Минсельхоз уже поступило более 400 заявок, которые должны обеспечить рост экспорта продукции АПК на 17%, рассказал Патрушев.

Как уточняют в федеральном аграрном ведомстве, масложировая отрасль может обеспечить прирост экспорта к 2024 году 5,4 млрд долларов, пищевая и перерабатывающая промышленность – 5,2 млрд долларов, рыба и морепродукты – 4,1 млрд долларов, зерновые – 3,9 млрд долларов, а мясная и молочная продукция –2,2 млрд долларов. Прочие товары дадут еще дополнительно 3,5 млрд долларов к 2024 году.

ЧТО ПРИДЕТСЯ СДЕЛАТЬ?

Владимир Путин поставил задачу удвоить экспорт АПК до 45 млрд. долларов к 2024 году. Подавляющую долю в этом объеме должны составлять продукты с надбавленной стоимостью.

- Транспортно-логистические проблемы:

Отсутствие инфраструктуры предполагает строительство новых распределительных центров, наращивание портовых и перевалочных мощностей, развитие цифровых технологий в логистике.

Свыше 30 млрд рублей планируется потратить на экспортно-ориентированную агрологистику. Основные направления финансирования – субсидирование затрат на транспортировку сельхозпродукции и строительство объектов АПК. 

- Имидж:

Ведомство намерено создать сеть атташе по сельскому хозяйству для продвижения сельхозпродукции, кроме того предполагается субсидирование деятельности Российского экспортного центра.

- Барьеры:

Мероприятия по устранению внешнеторговых барьеров получат поддержку в размере 18 млрд рублей, которые будут направлены на эпизоотический мониторинг и обеспечение эпизоотической безопасности, субсидирование сертификации сельхозпродукции и продовольствия. Кроме того, почти 9 млрд рублей выделено на реализацию комплекса мер по созданию системы продвижения российской продукции за рубежом, в том числе на субсидии РЭЦ.

ИНОСТРАННЫЕ МНЕНИЯ

Ауду Огбе, Министр сельского хозяйства и развития территорий Нигерии:
-Объем российского импорта в Нигерию составляет 719 млн. долларов.
Мы видим возможности развития бизнеса в России и сотрудничества с вашей страной, мы смотрим на возможности приобретения техники: тракторов, комбайнов. Мы осознаём опасности недалекого будущего: климатические изменения, рост населения. Это означает увеличение производства продуктов питания. И необходимость разработки стратегии.

В нашей стране уделяется мало внимания производству продуктов питания. Миру необходимо иметь больше зерна, чем оружия. Качественное питание необходимо молодёжи и детям. 

Мы можем дать миру ряд продуктов, которые производим только мы: кокос, кешью, горчичное масло, ананасы, авокадо, креветки, манго. Политика должна выйти из сферы производства продуктов. Всем людям нужна еда - вне зависимости от страны. 


Такэси Сайто – Министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии:
- Нынешний год - год перекрёстных обменов между Японией и РФ, и наша страна стала партнёром в проведении Золотой осени, я надеюсь, что это продвинет наше сотрудничество. В настоящее время между странами начинается выполнение предложенного Абэ (премьер-министром Японии) плана сотрудничества из 8 пунктов, плана, направленного на развитие экономики и сотрудничества. Значительная доля отводится использованию сильных сторон сотрудничества. Мы чувствуем конкретный прогресс, это может принести ощутимые прибыли. Какие? Связанные с модернизацией и повышением экспортной способности РФ. Японский бизнес обладает ноу-хау-технологиями, которые позволяют производить товар с высокой добавленной стоимостью. В Амурской обл сейчас расширяется производство сои, но в условиях сильно кислотных почв результаты не очень высокие. Совместный проект имеет экспериментальную основу, ведётся разработка удобрений. Ещё один проект связан с внедрением передовой японской техники - "Мицуи корпорейшн" и Росагро посвящён повышению производительности и росту качества. 

Японские компании предлагают технологии строительства теплиц. У Японии есть технологии заморозки и транспортировки - продукты с Дальнего востока по такой технологии могут доставляться на дальние расстояния - в Москву, Европу, Азию. Такие проекты мы можем продвигать.

Бекир Пакедемирли, Министр сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики:
- Отношения с Россией важны как для Турции так и для всего региона. Последний совет высшего уровня министров даст плоды. Как министр АПК Турции я имел опыт общения с министром сельского хозяйства России. Я знаю, что наши отношения с РФ будут развиваться дальше. Есть развитие в торговле - пока развивается торговля, развивается дружба. Мы можем развивать тепличный бизнес. Не стоит понимать отношения только с одной стороны, нужно оценивать перспективы и возможности. Нужно находить точки согласования. Если Россия пойдёт навстречу нам, то мы сделаем все, чтобы поддержать отношения на нужном уровне. Мы готовы к обсуждению новых проектов.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы