ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
ЕС. Обзор рынка масличных и масла на 26.03.24 г.
09:15 — Обзоры, комментарии, цены
07:16, 25.04.2017 — Вести с полей, Метеоданные
автор: apk-inform

Влияние погодных условий весны на особенности проведения посевной кампании яровых культур в Украине в 2017 году


В условиях нынешнего года в период начала посевной кампании ранних яровых культур, которую в Степи Украины начали в начале марта, сложились специфические для региона погодные условия. Они проявлялись сначала в постепенном нарастании среднесуточных температур воздуха, а в третьей декаде – стремительном их снижении. Такие погодные условия оказали определенное влияние на продолжительность периода сев-всходы, удлинив его до 10-15 суток, а также повлияли на особенности дальнейшего роста и развития растений в посевах яровых зерновых колосовых и зернобобовых культур.

На уже засеянных площадях наблюдается снижение интенсивности прорастания семян, что связано со сроками сева, разной влажностью посевного слоя почвы и присущие культурам биологические и морфологические особенности (прежде всего, неодинаковую потребность во влаге для набухания и прорастания семян).

По оперативным данным метеопостов Северной Степи Украины, средняя температура воздуха в первой декаде апреля варьировала от 6,9 до 14,2ºС, во второй – от 2,5 до 10,3°С тепла, при средней влажности воздуха 61-89%. На протяжении 20-дневного периода в ночное время суток местами наблюдались заморозки от -1,4 до -3,2°С. Температура посевного (10-сантиметрового) слоя почвы в это время находилась в пределах 8-13°С тепла, а в наиболее холодные ночи не опускалась ниже +6,3°С.

За первые две декады апреля выпало от 40 до 45 мм осадков, при средней многолетней норме в апреле – 36 мм.

Но в конце второй декады апреля (в ночь на 19 апреля) в связи со вторжением в Украину арктического воздуха произошло резкое изменение погодных условий – похолодание, сопровождающееся обильными снегопадами. Так, температура воздуха в Харьковской и Днепропетровской областях ночью опускалась до -2,4°С(местами на поверхности почвы до -3,5°С), а в дневное время повышалась до ​​2-9°Степла. Высота снежного покрова варьировала от 2 до 31 см. Но, поскольку выпадение снега происходило в условиях плюсовых температур воздуха и почвы, то одновременно наблюдалось и постепенное (местами интенсивное) его таяние и уплотнение. Такие погодные условия приостановили рост и развитие растений полевых культур.

В настоящее время большинство посевов ранних яровых зерновых культур (ячмень, овес, пшеница и горох) находятся в фазе всходов, озимых зерновых – кущения, рапса – в фазе розетки. Кратковременное снижение температуры воздуха в этой фазе до -5…-6°С в большинстве случаев не представляет серьезной угрозы для дальнейшего роста и развития этих культур.

В целом, погодные условия, сложившиеся в настоящее время (низкая температура, а также достаточная и повышенная влажность воздуха и почвы), будут способствовать развитию корневой системы озимых и ранних яровых культур, что положительно скажется на их устойчивости к возможным стрессовым условиям в период дальнейшей вегетации и будущей зерновой продуктивности. При этом также важно обратить внимание на возможное увеличение объема талой воды на полях. Образование т.н. блюдец, особенно в местах сниженного рельефа поля, может привести к выпреванию и вымоканию слаборазвитых или изреженных посевов.

Наиболее негативно в данной ситуации погода может повлиять на посевы подсолнечника и кукурузы. Несмотря на имеющуюся биологическую устойчивость этих культур на ранних этапах органогенеза выдерживать кратковременное воздействие негативных температур до -3…-5°С, все же существует высокая вероятность повреждения прорастающих семян и всходов за счет комплексного воздействия низких температур и повышенной влажности. А это, в свою очередь, может снизить полевую всхожесть, спровоцировать снижение в дальнейшем темпов роста и развития растений, их устойчивости кболезням и вредителям. При условии же неблагоприятного сочетания вышеупомянутых факторов перед некоторыми аграриями может встать вопрос о необходимости принятия оперативного решения о частичном либо же полном пересеве.

Особенностью минерального питания растений является то, что имеющегося в посевном слое почвы азота (учитывая вышеупомянутые погодные условия и слабые нитрификационные процессы) будет недостаточно, а при пониженных среднесуточных температурах воздуха он будет длительное время недоступен растениям, особенно учитывая недостаточное развитие корневой системы. Поэтому в посевах, где не вносили азотные удобрения, полученные всходы могут выглядеть ослабленными и иметь признаки азотного голодания. Принимая во внимание вышеизложенное, растения на ранних этапах органогенеза будут нуждаться в азотных подкормках (ориентировочно N30-40).

Необходимым также будет комплексное применение в посевах средств защиты растений от болезней, вредителей и сорняков (в строгом соответствии с регламентами их применения) в сочетании с рекомендованными рострегулирующими препаратами для уменьшения негативного влияния пестицидов на растения. Следовательно, формирование полноценных всходов, а также дальнейший рост, развитие и формирование продуктивности растений сельскохозяйственных культур будут зависеть от погодных условий следующего периода вегетации и системы ухода за посевами.

Фитосанитарное состояние посевов озимых культур в данный период времени преимущественно оценивается как удовлетворительное, поскольку погодные условия осеннего периода не способствовали перерастанию растений, а соответственно – развитию и распространению инфекции. Однако к концу апреля с прогнозируемым повышением температурного режима возможно формирование очагов сверхпорогового распространения вредителей, болезней и сорняков. Следовательно, проведение химической защиты посевов может стать необходимым агротехническим приемом для контроля нежелательного развития вредных организмов.

По прогнозу синоптиков, установившаяся погода продержится до 22-25 апреля, после чего снова наступит потепление. Поэтому после стабилизации погодных условий очень важно тщательно обследовать посевы всех сельскохозяйственных культур, выявить процент повреждения растений заморозками, вредителями и болезнями и при необходимости осуществить дополнительные меры повышения жизнеспособности посевов (внесение удобрений, проведение химической защиты).

Несмотря на все возможные негативные последствия, все жеположительным в сложившейся ситуации является то, что посевы обеспечены влагой, и при наступлении оптимальных температур растения будут иметь возможность улучшить рост, развитие и сформировать высокую продуктивность.

 Подытоживая вышеизложенный материал, необходимо отметить следующее. Надлежащим образом оценить общее состояние растений озимых и яровых культур в данный период времени не представляется возможным ввиду продолжающегося воздействия находящегося на территории Украины циклона. В значительной степени на конечный результат нынешней ситуации на полях будут влиять погодные условия третьей декады апреля, а также проведение своевременных технологических мероприятий по уходу за посевами в дальнейшем.

 

По материалам Национальной академии аграрных наук (НААН) Украины

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
ЕС. Обзор рынка масличных и масла на 26.03.24 г.
09:15 — Обзоры, комментарии, цены
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
27750.00 - 50 28000.00 + 0
ПФО
26300.00 + 400 27000.00 + 600
СКФО
28150.00 + 150 28500.00 + 0
ЮФО
28300.00 + 800 28500.00 + 0
СФО
28500.00 + 500 28500.00 + 0
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70000.00 + 4500 72000.00 + 2900
ЮФО
68500.00 + 200 69500.00 + 200
ПФО
69500.00 + 100 70200.00 + 400
СФО
70200.00 + 0 70400.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы