ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
Рапсовое масло, FOB, EC
10:50 — Обзоры цен
07:53, 08.08.2018 — Метеоданные
OilWorld.RU

Россия. Агрометеорологический обзор за июль 2018 г.


Европейская часть

В Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах в июле преобладала теплая (днем до 25…28°), а в отдельные периоды жаркая (30…32°, на юге Приволжского федерального округа до 33…35°) погода с дождями различной интенсивности. В большинстве дней среднесуточная температура воздуха была на 2-5° выше нормы. Практически повсеместно прошли дожди, наиболее сильными они были в основном в период 15-23 июля. Количество осадков за месяц в большинстве районов составило от 50 до 100 мм, в отдельных районах Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Московской, Калужской, Орловской, Воронежской, Ярославской, Костромской, и Кировской областей выпало 120-150 мм осадков, в Брянской, Белгородской, Курской, Смоленской и Калининградской областях местам выпало 170-200 мм. Местами сильные ливни сопровождались шквалистым усилением ветра и градом. Частые дожди и высокая влажность воздуха привели к переувлажнению верхнего слоя почвы, а местами в центральных черноземных областях оно достигло критерия опасного агрометеорологического явления (ОЯ) «переувлажнение почвы в период уборки зерновых». Сложившиеся в этих районах погодные условия осложняли проведение уборочных работ, а в период наиболее сильных дождей местами оно было невозможным. На части полей в Белгородской и Курской областях отмечено потемнение соломины и колоса, осыпание зерна и его прорастание на корню, что может обусловить ухудшение качества зерна и увеличению потерь урожая. В отдельных южных и восточных районах Саратовской, Самарской и Оренбургской областей осадков было мало (15-25 мм за месяц), местами наблюдались суховейные явления. Агрометеорологические условия для роста, развития формирования урожая основных с.-х культур были в основном удовлетворительными. На большинстве полей южной половины Центрального и Приволжского федеральных округов озимые зерновые культуры в конце второй – начале третьей декад достигли полной спелости, производилась их уборка. Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ в период 15-25 июля были малоблагоприятными и плохими из-за дождей, высокой влажности воздуха и переувлажнения верхнего слоя почвы. В последние дни месяца в большинстве районов дожди прекратились и условия для проведения уборки практически повсеместно улучшились. На части полей в Центральном федеральном округе отмечено полегание озимых культур, что может осложнить их уборку. У яровых зерновых культур продолжался налив зерна, в южных районах созревание зерна, на полях ранних сроков сева в третьей декаде они достигли полной спелости. У кукурузы наблюдалось цветение метелки и початка, у подсолнечника – цветение и налив семян, у сахарной свеклы продолжался рост корнеплода. Прошедшие дожди способствовали пополнению запасов почвенной влаги, что улучшило условия роста и развития поздних зерновых и технических культур.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в большинстве дней удерживалась жаркая погода (днем до 30…35°, на востоке территории до 40°). В большинстве районов территории в первой декаде июля осадков было мало (1-10 мм). Влагообеспеченность посевов поздних пропашных культур и ранних яровых зерновых культур поздних сроков сева была недостаточной, на части полей растения были повреждены засухой в различной степени. Во второй – начале третьей декад практически повсеместно прошли ливневые дожди (45-80 мм осадков за месяц, в отдельных пунктах Ростовской, Волгоградской областей, Ставропольского края, Республик Северного Кавказа, Калмыкия и Крым до 100-130 мм и более). Местами сильные ливни сопровождались шквалистым усилением ветра и градом. В отдельных районах Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края и Республики Калмыкия осадков было мало (15-35 мм). В большинстве районов в июле при в основном благоприятных условиях производилась уборка озимых и ранних яровых зерновых культур. Дожди, выпадавшие в течение 4-10 дней месяца, существенных помех для проведения работ не создавали, т.к. в условиях жаркой погоды стеблестой быстро просыхал. Лишь местами, где дожди были сильными, уборочные работы приостанавливались. В конце месяца у кукурузы наблюдалась молочная и восковая спелость; у подсолнечника продолжалось цветение, рост корзинки и налив семян, на ранних посевах началось созревание; у сахарной свеклы продолжался рост корнеплода. Влагообеспеченность поздних зерновых и технических культур в основном была достаточной. На части полей влагозапасы в почве оставались недостаточными и плохими.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа в июле преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в основном на 2-5° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 29...33°. Холоднее, чем обычно, было лишь в отдельные дни в начале и в конце третьей декады месяца. Теплая погода ускоряла развитие сельскохозяйственных культур, а наблюдавшиеся дожди (за месяц выпало в основном 50-70 мм осадков, или 60-90% месячной нормы) поддерживали достаточную влагообеспеченность растений. Озимые зерновые культуры в конце месяца почти повсеместно достигли восковой спелости, у ранних яровых зерновых культур на полях ранних сроков сева наблюдалась молочная спелость зерна, на полях поздних сроков сева они цвели. Условия для формирования урожая этих культур были хорошими и удовлетворительными.
В Сибирском федеральном округе погода в июле была неустойчивой. В начале месяца и в период с 8-10 по 17-19 июля наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в основном на 2-4° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 27...29°, в отдельные дни до 30...32°. В период с 3-4 по 7-9 июля и в большинстве дней третьей декады среднесуточная температура воздуха на 2-6° была ниже нормы. В наиболее прохладные дни (в основном в третьей декаде месяца) максимальная температура повышалась лишь до 14...17°, что несколько сдерживало развитие зерновых культур. На западе территории в первой декаде, а в большинстве районов и во второй декаде Западной Сибири и Красноярского края осадков практически не было, а максимальная температура воздуха повышалась до 29...32°, что способствовало интенсивному расходу почвенной влаги и снижению влагообеспеченности сельскохозяйственных культур. В отдельных районах отмечены повреждения зерновых культур засухой в различной степени (преждевременное пожелтение, засыхание листьев, местами растений). В третьей декаде почти повсеместно в этих районах прошли дожди разной интенсивности, пополнившие влагозапасы в почве. Условия для роста, развития и формирования урожая зерновых культур улучшились. В остальных районах Восточной Сибири дожди разной интенсивности, поддерживавшие хорошее увлажнение почвы, шли в большинстве дней месяца. Наиболее значительными (за месяц осадков выпало в 1,5-2,0 больше нормы) дожди были в ряде районов Забайкальского края, на части полей края почва переувлажнена. Условия для формирования урожая зерновых культур были в основном удовлетворительными. В конце месяца в Западной Сибири озимые культуры почти повсеместно достигли восковой, а яровые зерновые культуры ранних сроков сева здесь, а также в большинстве районов Восточной Сибири молочной спелости, на полях поздних сроков сева они колосились и цвели.
В большинстве земледельческих районов Дальнего Востока в июле преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-4° превышала норму. Лишь в отдельные дни в первой декаде месяца было холоднее обычного. Среднесуточная температура воздуха на 2-4° была ниже нормы. Проходившие дожди разной интенсивности поддерживали хорошее увлажнение почвы. В отдельных районах Амурской области, где количество осадков в 1,5-2,0 раза превысило месячную норму, почва местами переувлажнена. В конце месяца у ранних яровых зерновых культур почти повсеместно наблюдалась восковая спелость зерна. На полях ранних сроков сева на юге Приморского края яровой ячмень достиг полной спелости, началась его уборка.

Прогноз агрометеорологических условий на август 2018 г.

Европейская часть


На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для проведения уборочных работ будут хорошими и удовлетворительными, для формирования урожая поздних сельскохозяйственных культур, а в северо-восточной половине территории и для сева озимых зерновых культур под урожай 2019 г. они будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для завершения формирования урожая зерновых культур и начала уборки, а в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири и для сева озимых зерновых культур под урожай 2019 г. будут хорошими и удовлетворительными.

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках ссылка на сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru обязательна.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Рапсовое масло, FOB, EC
10:50 — Обзоры цен
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-12
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
28450.00 + 300 28500.00 + 0
ПФО
27650.00 + 400 28000.00 + 0
СКФО
28200.00 - 400 29000.00 + 0
ЮФО
28350.00 + 200 29000.00 + 0
СФО
28500.00 + 0 28500.00 + 0
на 2024-04-12
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70150.00 + 50 71870.00 + 0
ЮФО
69600.00 + 1000 70500.00 + 1000
ПФО
69550.00 + 50 70050.00 + 0
СФО
70200.00 + 0 70500.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы