ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
11:00, 14.01.2025 — Прогнозы, Биотопливо
OilWorld.RU

Нефтяной рынок может быть перенасыщен к 2026 году: KAPSARC


13 января  в своем последнем квартальном прогнозе рынка базирующийся в Эр-Рияде аналитический центр KAPSARC заявил, что ожидает избыток в размере 260 000 баррелей в день в 2025 году, который вырастет до 1,01 млн баррелей в день в 2026 году, сообщает S&P Global Platts.

Добыча сланцевой нефти в США станет лидером по расширению мирового предложения нефти в следующем году, опережая вялый рост спроса из-за замедления экономики Китая, в то время как возглавляемая Саудовской Аравией коалиция ОПЕК+ собирается начать повышать квоты на добычу с апреля.

«С технической точки зрения, в ближайшие два года не будет серьезного дефицита поставок», — заявили в KAPSARC. «Ослабление сокращений со стороны ОПЕК+, рост в странах, не входящих в ОПЕК+, и неопределенные перспективы спроса приведут к некоторому избытку в краткосрочной перспективе, хотя это зависит от нетехнических факторов, связанных с политикой и геополитикой».

Члены ОПЕК+ объявили в декабре, что сохранят свои квоты на добычу в течение первого квартала 2025 года в рамках своего последнего продления после того, как изначально планировалось сократить около 1,6 млн баррелей в день сокращений с октября.

Делегаты заявили, что этот шаг был направлен на то, чтобы защитить рынок от любого спада из-за типичного периода обслуживания НПЗ в первом квартале.

Действительно, прогноз KAPSARC предусматривает избыточное предложение в размере 350 000 баррелей в день в первом квартале.

Однако если страны ОПЕК+ будут придерживаться планов по началу увеличения добычи в апреле, этот излишек вырастет до 540 000 баррелей в день во втором квартале, прежде чем ожидаемый сезонный спрос летом в северном полушарии поглотит большую часть — но не всю — этого дополнительного предложения в третьем и четвертом кварталах.

Затем снижение спроса в первом квартале 2026 года приведет к резкому увеличению излишка, поскольку альянс ОПЕК+ продолжит наращивать предложение.

«Есть возможность для сокращения этого излишка, если экономика Китая будет работать лучше, чем ожидалось, если будут введены дополнительные санкции в отношении определенных стран-экспортеров, если будут снижены тарифы и/или если геополитическая ситуация улучшится», — сказал KAPSARC. «Точно так же обострение геополитической ситуации может также привести к повышению спроса».

Сообщение ОПЕК+

Министры ОПЕК+ заявили, что могут продолжить продлевать сокращение добычи — или ускорить его смягчение — в зависимости от рыночных условий. Комитет по мониторингу из девяти стран под совместным председательством Саудовской Аравии и России должен собраться в начале февраля, а весь альянс соберется 28 мая.

KAPSARC, со своей стороны, заявил, что пока не ожидает никаких изменений. Члены альянса осознают, сказал KAPSARC, что у них слишком много свободных производственных мощностей, которые в среднем составили 5,6 млн баррелей в день в 2024 году — больше, чем то, что ОАЭ и Кувейт вместе выкачали за последние месяцы.

Такие свободные мощности, хотя и полезны для компенсации любых сбоев на рынке, оказали сдерживающее воздействие на цены, поскольку трейдеры обеспокоены потоком сырой нефти, который вернется, если ОПЕК+ откроет краны. Это также вызвало беспокойство среди некоторых членов ОПЕК+, которые стремились вернуть утраченную долю рынка и прекратить терять деньги на простаивающих скважинах.

KAPSARC в своем отчете рекомендовал альянсу продолжать сообщать о своих намерениях рынку.

«Постепенные и рассчитанные увеличения в течение следующих двух лет могут не всех устроить, но это имеет смысл для человека, владеющего резервными мощностями», — говорится в нем. «Учитывая, насколько нестабильным может быть рынок в течение следующих двух лет, четкие сигналы относительно максимальной скорости ослабления сокращений (за исключением шока предложения) являются полезным индикатором для движения вперед».

Замедление Китая

Прогноз KAPSARC на 2025 год включал пересмотр в сторону понижения мирового потребления нефти на 150 000 баррелей в день по сравнению с предыдущим квартальным отчетом и пересмотр в сторону повышения на 120 000 баррелей в день поставок. В результате корректировок аналитический центр прогнозирует, что спрос вырастет на 1,21 млн баррелей в день в годовом исчислении, в то время как предложение увеличится на 1,48 млн баррелей в день.

Что касается поставок, KAPSARC ожидает, что мировая добыча жидких углеводородов плотных пород увеличится на 480 000 баррелей в день в 2025 году, снизившись вдвое в 2026 году.

Международные нефтяные компании в таких странах, как США, Канада, Мексика, Норвегия и Великобритания, могут замедлить добычу в 2026 году, если цены пострадают от избыточного предложения, добавили в нем.

Рост спроса в Организации экономического сотрудничества и развития будет вялым в 2025 году на уровне 120 000 баррелей в день, заявил KAPSARC. Рост в странах, не входящих в ОЭСР, вероятно, достигнет 1,09 млн баррелей в день в 2025 и 2026 годах, заявил KAPSARC, отметив, что Индия, вероятно, будет лидером роста спроса, обогнав Китай.

«Мы не ожидаем, что Китай увидит такой же сильный рост, как в предыдущие годы, и мы ограничиваем наши прогнозы роста до 210 000 баррелей в день в 2025 году и 190 000 баррелей в день в 2026 году», — говорится в нем.

Согласно KAPSARC, спрос на Ближнем Востоке, вероятно, составит 200 000 баррелей в день, при этом рост в Африке достигнет 120 000 баррелей в день, а в Латинской Америке — 110 000 баррелей в день, пишет S&P Global Platts

По сообщениям Рейтер, рост цен на фьючерсы на нефть с контрактом на 2025 год продолжился в понедельник благодаря признанию того, что объявленные в пятницу санкции США, вероятно, приведут к сокращению объемов российской нефти на рынке.

Это признание приводит к росту цен на нефть до многомесячных максимумов, при этом особенно хорошо продается дизельное топливо благодаря продолжительным холодам в Северном полушарии.

Различные оценки инвестиционных банков подразумевают, что где-то от 750 000 б/д до 1 млн б/д российской сырой нефти могут "застрять" из-за более жестких санкций в отношении танкеров. Пока что банки не повысили целевые цены на эталонные сорта сырой нефти, но Brent и West Texas Intermediate флиртуют с цифрами, которые последний раз наблюдались в августе.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2025-01-31
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
37000.00 + 2000 43400.00 + 2300
ПФО
36500.00 + 500 40000.00 + 700
СКФО
37500.00 + 1000 44500.00 + 2200
ЮФО
38000.00 + 1500 43500.00 + 1500
СФО
36000.00 + 0 40000.00 + 0
на 2025-01-31
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
92000.00 + 1000 94500.00 + 2500
ЮФО
91700.00 + 200 95000.00 + 2000
ПФО
91200.00 + 100 92000.00 + 0
СФО
90000.00 + 0 92000.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы